- 1、本文档共41页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
电功率计算讲述
把一段电阻丝接到电源上,电功率P1,若把另一段阻值相等的电阻丝与之串联后接到同一电源上,原来电阻丝的电功率变为P2,则P1:P2为( ) A.4:1 B.1:1 C.1:4 D.2:1 某家用电器正常工作时,测得通过它的电流为4A,则此电器可能是下列中的 ( ) (A)家用空调机 (B)电视机 (C)家用洗衣机 (D)电风扇 某同学观察两只额定电压相同,但额定功率模糊不清的灯泡,发现甲灯丝粗而短,乙灯灯丝细而长,那么这两个灯泡的额定功率为 ( ) A甲灯大 B乙灯大 C 一样大 D 无法判断 一盏标有“36V 40W”的电灯接在某电路上,通过灯的电流是1安,这灯的实际功率为 A 等于40瓦 B 大于40瓦 C 等于36瓦 D 小于36瓦 李明同学根据家中洗衣机说明书(见下表)所列数据,计算出如下结果其中正确是有 ( ) 额定电压 220V 额定功率 440W 额定频率 50赫 整机质量 30kg A.这台洗衣机所受重力为294N B.洗衣机正常工作2h需消耗11KWh的电能 C.洗衣机正常工作时通过它的电流为2A D.当把它接在110V电路中,它实际消耗的功率为220W 某一灯泡上标着“PZ220—40”的字样, 1)这只普通照明灯泡的额定电压? 2)额定功率? 3)该灯泡正常工作时的电阻? 4)正常工作25小时消耗的电能是多少度?合多少焦? 5)如果接在110V的电压下,它的实际功率和实际电流是多少? 如图所示,电阻R1=60Ω,R2=30Ω,电源电压保持不变。闭合开关S,电压表的示数是4V,求: (1)电源电压是多少? (2)R1和R2消耗的电功率分别是多少? (3)若将R1和R2改成另一种连接方式接在同一电路中,电路消耗的总功率是多少? 如图2所示,电源电压为6V,R1为一个定值电阻,滑动变阻器R2接入电路的最大阻值为20Ω。 当滑片P在R2的最左端时,电流表的示数为0.2A。则R1的阻值为 Ω; 滑片P移至的最右端时,电路消耗的总功率 如图3所示电路,电源电压和灯丝电阻均保持不变R2=40Ω。当P置于B端时,电压表示数为2V,R1两端电压与R2两端电压之比为2:1,5min内R2产生的热量为480J;当P滑到A端时,L正常发光则(1)电源电压为( )V (2)R1的阻值为( )Ω; (3)L的额定功率( )W。 1,一盏标有“36V 40W”的电灯接在某电路上,通过灯的电流是1A,这灯的实际功率为多少? 2.某导体的电阻是10Ω,当通过该导体的电流为0.2A时,在1min内电流所做的功是多少? 3.把R1=2Ω的电阻和R2=4Ω的电阻,串联后接在电源上,已知R1两端的电压是1V。 求(1)电源电压; (2)R1、R2消耗的电功率各是多少? 小明在进行“测量小电灯的功率”的实验时,实验台上给他提供的器材有:6V蓄电池、电流表、电压表、滑动变阻器、额定电压为2.5V的小电灯、开关各一个,导线若干。? (1)用铅笔代替导线将实物图连接完整 (2)闭合开关前应把滑动变阻器滑片的位置调到 (填写“C”或“D”)端。? (3)闭合开关后,小明发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为6V,产生此故障的原因可能是下列情况中的 和 。(填写序号)? A.小电灯短路 B.小电灯的灯丝断了 C.小电灯的灯座接触不良 D.电压表的正、负接线柱接反 E.变阻器滑片放在了最小阻值处? (4)排除故障后,调节滑动变阻器测得如下表所示的三组数据。则小电灯的额定功率为?? W。 如图是一个小灯泡的电流和电压变化图象,物理学中叫做伏安特性图象。由图象可知,当小灯泡在U=4V时,灯泡灯丝的电阻为 Ω;当小灯泡流过0.3A的电流时,它消耗的功率是 W。 小灯泡L的额定电压为6V,小明通过实验测得其电流随电压变化的曲线如图所示。由图可知,当小灯泡L正常发光时,通过其灯丝的电流是 A;通过调节滑动变阻器,使小灯泡两端的电压为3V,则此时小灯炮L消耗的实际功率为 W。 用电器R1和R2都标有“6V”的字样,已知它们的电流随电压变化的图象如图所示,利用该图象可求出用电器R1的额定功率是 W;若把R1和R2串联在电源电压为6V的电路中工作,则用电器R2的实际功率是
文档评论(0)