理财规划师格认证试卷.doc

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理财规划师格认证试卷

理财规划师资格开卷考试试卷 考试时间: 180分钟 注意事项: 1、 请在试卷的密封处填写姓名、身份证号及地区等。 2、 请仔细阅读各题的答题要求,在规定位置填写答案。 3、 请保持卷面整洁,不要在标封区填写无关内容。 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 批卷人 审核人 一、案例:(本案例满分20分) 吕女士今年30岁,计划5年后购买一套80平方米的普通住宅,预计房屋市价90万元。吕女士现在税后年薪12万元,收人每年约增长l0%,收入中70%用于消费,剩下的钱可以结余下来,目前吕女士有存款5 万元,投资收益率约5%,如果吕女士计划采用三成首付,等额本息贷款的方式进行购买,贷款利率为6%。请为吕女士设计购房规划方案。 答案: 1、吕女士5 年后计划购买一套90万元80平方米的住房,采用三成首付等额本息贷款方式,共需首付款约27 万元。(2分) 2、目前吕女士年收入12万元,并以10%的速度增长,收人增长较快,其中每年收人的30%可以用于储蓄,加上目前5万元的存款,以5%的投资收益率计算,5 年后共可结余304459 元。基本可以满足吕女士5 年后首付27 万元的目标,其余资金可以用于购房相关税费和装修费用。(10分) 3、 5年后吕女士首付三成,需贷款63 万元。届时吕女士的年收人为175692 元,可用于还贷的资金为52708 元,占收入的30%,即使全部用于还贷,也不会冲击家庭的正常生活。按照每月还款额4392 元,贷款利率6% ,贷款金额63 万元,则贷款期限为21.1年。(6 分) 4、 因此,吕女士采用等额本息贷款法,首付27万元,贷款63万元,贷款期限25年,每月还款额为4059 元,可以保证吕女士达到购房目标,并且没有突破家庭的财务资源限制。(2分) 二、(本案例满分15分) 客户梅先生将一批价值8万元的财产向A、B两家保险公司投保,保额分别为6万元和4万元。他曾在2010年1月为其妻子投保了一份定期寿险,保险金额为10万元,保险期间为5年,梅先生为受益人。 1、如果保险财产发生保险事故损失5万元。因保单上未约定分摊方法,按我国《保险法》规定,A、B两家保险公司应分别赔付多少? 2、2011年10月梅先生与妻子离婚,离婚1月后王某意外死亡。对保险公司赔付的10万元保险金,若王某生前欠其好友刘某2万元,因此刘某要求从保险金中支取2万元,你认为这种说法正确吗?为什么? 3、接上题若王某的父母提出,梅先生已与王某离婚而不再具有保险利益,因此保险金应该有他们以继承人的身份作为遗产领取。你认为这种说法正确吗?为什么? 答案: 1、按照我国《保险法》的规定,在重复保险的情况下,各保险人按照其保险金额与保险总和的比例分摊,即比例责任制。 A保险公司的赔偿责任:6∕10×5=3万元, B保险公司的赔偿责任:4∕10×5=2万元,。(5分) 2、此说法错误。 因为受益人是在人身保险合同中由被保险人或投保人指定的享有保险金请求权的人。在指定受益人的情况下,只有受益人才享有保险金请求权;保险金不是遗产,不得用于清偿债务。(5分) 3、此说法错误。 (1)、在人身保险合同中,只要求投保人在投保时对保险标的具有保险利益,事故发生时,并不要求具有保险利益;(2)、梅先生为受益人,享有保险金请求权,而保险金不是遗产。(5分) 三、案例:(本案例满分15分) 掌握客户的纳税状况是理财规划师进行税收筹划中的必要环节,个人所得税是个人理财中一个非常重要的税种。个人所得税主要是对个人(自然人)取得的各项应税所得课征的一种税。其纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。我国的个人所得税共有十一个税目,如工资、薪金所得税目,劳动报酬所得税目,利息、股息、红利所得税目和财产转让所得税目等,不同的税目又有不同的计征方法。根据下面案例,回答相关问题。   孟先生2012年1-6月份税前收入情况如下:   1、1-3月发放工资每月工资为12550元(已扣除“三险一金”);   2、4-5月发放工资每月工资为8100元(已扣除“三险一金”); 3、6月发放工资每月工资为4000元(已扣除“三险一金”); 4、5月向外地某公司提供劳务,自己支付差旅费、住宿费共5000元,获得报酬30000元;   5、6月取得稿酬收入8000元; 请计算孟先生1-6月应缴纳的个人所得税。如果请你为孟先生进行税收筹划,如何筹划并能为孟先生节税多少? 答案要点: (一)、 1、1-3月每月工资缴税:(12550-3500)×25%-1005=1257.5元。 (2分) 2、4-5月每月工资缴税:(8100-3500)×20%-555=365元。 (2分) 3、6月工资

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