- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第五章经济基础(_财产、行为和资源税法律制度)
财产、行为和资源税法律制度
第六章 财产、行为和资源税法律制度
幻灯片3
2009年教材的主要变化
(1)印花税:自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券交易印花税,对受让方不再征税;
(2)印花税:自2008年11月1日起,对个人销售或者购买住房暂免征收印花税;
(3)契税:自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一调至1%;
(4)土地增值税:自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
幻灯片4
第一节 房产税
幻灯片5
一、纳税人
房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
幻灯片6
一、纳税人
1、具体规定
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;
(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;
(4)产权出典的,承典人为纳税人。
出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。
对个人所有的非营业用房产免征房产税。
2、外籍人员和华侨、港澳台同胞在内地拥有房产的,应当按照《城市房地产税暂行条例》的规定缴纳房地产税,不适用《房产税暂行条例》。
幻灯片7
张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。( )(2008年)
答案:√
解析:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
幻灯片8
根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是( )。
A、城区房产使用人
B、城区房产代管人
C、城区房屋所有人
D、城区房屋出典人
答案:D
幻灯片9
根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有( )。
A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D、产权出典的房屋,出典人为纳税人
答案:ABC
幻灯片10
二、征税范围
1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
幻灯片11
根据《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是( )。
A、县城 B、农村 C、建制镇 D、城市
答案:B
幻灯片12
三、计税依据
1、从价计征
以房产余值(按房产原值一次减除10%-30%)为计税依据。
应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设施或者一般不单独计价的配套设施(如暖气、卫生、照明设备、各种管线、电梯等)。
2、从租计征
按房产租金收入的12%计征。
应纳税额=租金收入×12%
2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,按4%的税率征收房产税。
出租居民住房适用10%的个人所得税税率。
幻灯片13
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。(2008年)
A、9360 B、7200 C、5040 D、2160
答案:C
解析:应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
幻灯片14
农民王某于2008年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。( )
答案:×
解析:房产税的征税范围不包括农村。
幻灯片15
三、计税依据
3、特殊规定
(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
(3)属于融资租赁性质的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
幻灯片16
某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税( )万元。
A、24 B、22.80 C、30 D、16.80
答案:B
解析:(1)用于对