第9章-个人所得税法讲述.ppt

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第9章-个人所得税法讲述

(三)个人的所得用于支助(熟悉) --支助非关联科研机构或高等院校进行科研,从 下期(月、次、年)应纳税所得额中扣除,当期不 足抵扣的,不得结转抵扣。 注意:不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得 * (四)个人取得的应纳税所得包括现金、实物和有价证券(熟悉) 实物--有凭证应按凭证记明金额计算应税所得; 无凭证的或偏低的,由主管税务机关参照市场价格核定 有价证券--主管税务机关按票面价格和市场价格核定 * 3、应用实例 【案例21】刘某于2010年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某居住,租期1年。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 * 【答案】(1)因为他是作为居住,所以享受税率优惠,按10%征税。另外财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为: ①每月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元) ②全年应纳税额=170×12=2040(元) (2)假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为: ①2月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元) ②全年应纳税额=170×11+120=1990(元) * (二)财产转让所得(掌握) 1、计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率 =(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 2、税率:20% 3、注意优惠: (1)个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。 * 【案例22】:某人建房一栋,造价36000元,支付费用2000元。该人转让房屋,售价60000元,在买房过程中按规定支付交易费等有关费用2500元,其应纳的个人所得税的计算过程是怎样。 【答案】(1)应纳税所得额 =财产转让收入-财产原值-合理费用 =60000-(36000+2000)-2500=19500元 (2)应纳税额=19500×20%=3900元 * 六、应纳税额计算中的特殊问题 (一)个人取得全年一次性奖金(掌握) 1、全年一次性奖金的含义,包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 * 2、税务处理--具体计算方法如下: 首先――确定应纳税所得额,有两种情况: 第一种:纳税人当月所得高于(或等于)税法规定 的费用扣除额,则:应纳税所得额=全年奖金 第二种:纳税人当月所得低于税法规定的费用扣除 额,则:应纳税所得额  =全年奖金-(费用扣除额-当月工资薪金所得) * 其次――确定适用税率和速算扣除数 根据当月内取得的全年一次性奖金÷12的商数,确定适用税率和速算扣除数。 最后――计算应纳税额 应纳个人所得税额   =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 * 3、说明: --每个纳税人一个纳税年度内只能使用一次,如果雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 * 5、应用实例 【案例23】(1)假定中国公民马某2011年1-12月在我国境内的工资为2000元,12月31日又一次性领取年终奖(兑现的绩效工资)27000元。请计算马某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。 (2)工资为3500元,其他条件相同 * 【答案】(1)工资为2000元的情况: ①确定该笔奖金的应纳税所得额 =[27000-(3500-2000)]=25500(元) ②确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,因为: 每月的奖金=25500÷12=2125元,所以,税率和速算扣除数分别是:10%,105。 ③应缴纳个人所得税为=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=25500×10%-105=2445(元) * 【答案】(2)工资为3500元情况: (1)确定该年终奖的应纳税所得额,因为每月的工资大于费用扣除标准,所以应纳税所得额就为年终奖金27000元。 (2)确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后因为:每月的奖金=27000÷12=2250元,税率和速算扣除数分别是:10%,105。 (3)应缴纳个人所得税为=年终奖金×适用税率-速算扣除数=27000×10%-105=2595元 * 【案例24】中国公民甲2011年12月份有以下几笔收入: (1)取得该月工资收入3300元 (2)领取年终奖金20000元。 请计算:甲12月份的各项收入分别应纳多少个人所得税。(假设1-11月份其已正确申报缴纳了个人所得税) * 【答案】 (1)工资收入应纳税额3300元<3500(元),所以免征税 (2)年终

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