第二章税收筹划方法讲述.ppt

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第二章税收筹划方法讲述

纳税人筹划的一般原理: 纳税人的税收筹划,其实质是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。 纳税人筹划的关键是准确把握纳税人的内涵和外延,合理确定纳税人的范围。(附:货物和劳务税纳税人比较) 计税依据的筹划原理: 计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依据的方式来减轻税收负担的筹划方法。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。大部分税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算应纳税额。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额。即应纳税额的控制是通过计税依据的控制来实现的,这就是计税依据的筹划原理。 合理分解税基,实现税基从税负较重的形式转化为税负较轻的形式 。 [案例2-10] 远辉中央空调公司主要生产大型中央空调机,销售价格相对较高,每台售价为180万元(含税),且销售价格中都包含5年的维护保养费用,维护保养费用占售价的25%。由于维护保养费用包含在价格中,税法规定一律作为销售额计算缴纳增值税。筹划前,远辉中央空调公司应交增值税为(假设原材料金额为80万元): (180/1.17-80)×17%=12.55(万元) 税率筹划的原理: 税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的筹划方法。在计税依据一定的情况下,纳税额与税率呈现正向变化关系。即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多;但是,税率低,不能保证税后利润一定实现最大化。 各种不同的税种适用不同的税率,纳税人可以利用课税对象界定上的含糊性进行筹划;即使是同一税种,适用的税率也会因税基或其他假设条件不同而发生相应的变化,纳税人可以通过改变税基分布调整适用的税率,从而达到降低税收负担的的目的。 酒厂常用的税负转嫁方法 设立独立的销售公司 市场营销费、广告费的转嫁 * * / 64 本章小结 税收筹划方法主要有纳税人的筹划、计税依据的筹划、税率的筹划、优惠政策的筹划,和其他税收筹划方法等。 纳税人的税收筹划,是实质是进行纳税人身份的合理界定或转化,使纳税人承担的税收负担尽量减少或降低到最小限度,或者直接避免成为某税种的纳税人。纳税人筹划可以合理降低税收负担,且方法简单,易于操作。 计税依据是计税的基础,通常称被称之为“税基”。在税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比,即税基越小,纳税人负担的纳税义务越轻。因此,如果能够控制计税依据,也就控制了应纳税额,这就是计税依据筹划的基本原理。 * * / 64 本章小结 税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方式来减轻税收负担的筹划方法。税率是重要的税制要素之一,也是决定纳税人税负高低的主要因素。在计税依据一定的情况下,纳税额与税率呈现正向变化关系。即降低税率就等于降低了税收负担,这就是税率筹划的原理。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多;但税率低,不能保证税后利润一定实现最大化。 优惠政策属于一种特殊性政策,这种特殊性体现着国家对某些产业或某一领域的税收照顾。优惠政策的筹划可以使纳税人轻松地享受低税负待遇。优惠政策的筹划关键是寻找合适的优惠政策并把它运用在纳税实践中,在一些情况下还表现在创造条件去享受优惠政策,获得税收负担的降低。 * * / 64 思考题? 纳税人的筹划主要从哪些角度切入? 计税依据的筹划有哪些操作方法?请举例加以说明。 比例税率与累进税率有何区别?税收筹划的侧重点有何不同? 请举例说明如何利用税收优惠政策进行税收筹划。 税负转嫁筹划法和递延纳税筹划法能最终降低应纳税款吗?为什么? * * / 64 根据国税发[1998]217号《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》规定:物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收入应当缴纳营业税。据此,卓达房产开发公司可以成立自己独立的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取。这样,其代收款项就不属于税法规定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税。 * * / 64 上述两个方案的纳税情况比较如下: (1)方案一:代收款项作为价外费用 应纳营业税=(9 000+2 500+125)×5%=581.25(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=581.25×(7%+3%)=58.13(万元) 应纳税费合计=581.25+58

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