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三章 税练习 答案.docVIP

三章 税练习 答案.doc

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三章 税练习 答案

第三章 税练习 一、单选题: 1、 某市一交通运输企业,2011年3月份提供国内运输服务取得收入30万元,提供国际运输服务取得收入50万元,取得价外费用5万元。则该运输公司应缴纳的营业税为( )万元。 A、0.9 B、1.05 C、2.4 D、2.55 解析 本题考核营业税的计算。应缴纳的营业税=(30+50+5)×3%=2.55(万元)。 2、 某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业专用发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )元。 A、2420 B、2600 C、3020 D、3062 解析 本题考核进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。 3、 某外贸进出口公司2010年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。 A、76 B、87 C、123 D、96.8 解析 本题考核进口应税消费品消费税的计算。进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=96.8(万元)。 4、 2010年2月,某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋150双,单价60元,当月以每双120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )元。 A、3060 B、524.27 C、273.95 D、720 解析 本题考核增值税应纳税额的计算。不含税销售额=120×150÷(1+3%)=17475.73(元),应纳税额=17475.73×3%=524.27(元)。 5、 某从事商品零售的小规模纳税人,2010年1月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。 A、412 B、396.2 C、309 D、300 解析 本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征收率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。 6、 某一般纳税人销售13%税率和17%税率的货物,2011年1月份取得不含税销售额共计500万元(不含税),该纳税人未分别核算不同税率货物的销售额。当期取得增值税专用发票上注明的增值税税款为60万元。则该纳税人当期应缴纳的增值税为( )。 A、5 B、15 C、25 D、85 解析 本题考核增值税的应纳税额。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。应缴纳的增值税=500×17%-60=25(万元)。 7、 某卷烟生产企业2011年2月份生产销售卷烟200标准箱,取得不含税收入700万元;消费税税率为56%加150元/箱。该企业当月应缴纳的消费税税额为( )万元。 A、389 B、392 C、395 D、397 解析 本题考核消费税的应纳税额。卷烟采用复合计征的方法,应缴纳的消费税=700×56%+200×150÷10000=395(万元)。 8、 某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为( )元。 A、6229.92 B、5510 C、4400 D、4000 解析 本题考核消费税的复合计税方式。该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。 9、 某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费880元、保险费20元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A、61.6 B、70 C、77 D、88 解

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