乘除法两步应用题.ppt

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
乘除法两步应用题

* * * 考考你: 1、一本故事书小明每天看3页,4天看完,这本故事书有多少页? 2、一本故事书有12页,小芳每天看2页,几天可以看完? 1、先知道有多少小朋友: 6×4=24(人) 综合算式: 6×4÷3 =24÷3 =8(辆) 答:要坐8辆碰碰车 2、每辆坐3人需要几辆车: 24÷3=8(人) 分步列式: 4×2= 8(棵) 8×3=24(棵) 综合列式: 4×2×3 =8×3 =24(棵) 答:宣传牌上一共有24个 买9元一枝的钢笔需要63元钱,买6元一枝的钢笔需要多少钱? 1、先算一枝钢笔多少钱: 63 ÷ 9 =7(元) 2、再算买6元一枝的钢笔需要多少钱:7×6 =42(元) 综合算式: 63 ÷ 9 ×6 =7 ×6 =42(元) 答:买6元一枝的钢笔需要42元钱。 一个蛋糕分8块,有3个蛋糕平均分给6个人,每个人分几块? 1、先算一共有多少块蛋糕:8 ×3 =24(块) 2、再算每个人分几块: 24 ÷ 6 =4(块 ) 综合算式: 8 ×3 ÷ 6 =24 ÷ 6 =4(块 ) 答: 每个人分4块。 有3组小朋友,每组3人, 一共有18瓶水,平均每人分几瓶? 1、先算一共有多少个小朋友:3 × 3 = 9(人) 2、再算平均每人分几瓶:18 ÷ 9 = 2(瓶) 综合算式: 18 ÷ (3 × 3 ) = 18 ÷ 9 = 2(瓶) 答:平均每人分2瓶. * *

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档