2016年个人所得税政策解析与税务规划(广州)选编.ppt

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2016年个人所得税政策解析与税务规划(广州)选编

* 1.劳务报酬计算公式为: (1)不含税收入额为3360元以下的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率) (2)不含税收入额为3360元以上的: 应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] (3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率(含税税率)-速算扣除数 ——国税发[1996]161号 2.雇主为雇员负担税款的计算方法: (1)雇主为其雇员定额负担税款的,应将雇员取得的工资、薪金所得换算成应纳税所得税后,计算征收个人所得税。工资薪金收入换算成应纳税所得额的计算公式为: 应纳税所得额=雇员取得的工资+雇主代雇员负担的税款-费用扣除标准 (2) 雇主为其雇员负担一定比例的工资应纳的税款或者负担一定比例的实际应纳税款的,以其未含雇主负担的税款的收入额换算成应纳税所得额,计算应纳税款。即: 应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ——国税发[1996]199号 * 举例:如单位支付个人年终奖18000元(18000元除以12商数为1500,适用税率为3%)。 按规定应计算扣缴个人所得税为: 18000×3%=540(元),个人税后所得为17460元(18000-540) 如果未扣缴个税,实际发放18000元给个人时,要视为个人税后所得18000元。 国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告.doc * 将个人不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法如下: 1.全年一次性奖金所得   应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)÷(1-税率)=(18000-1260×100%)÷(1-10%×100%)=18600 2.应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=18600×10%-1260=600 中财讯教育培训集团 四、促销赠送礼物支付违约金征税解析 财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知.doc 国家税务总局关于加强网络红包个人所得税征收管理的通知.doc * 财政部国家税务总局关于企业向个人支付不竞争款项征收个人所得税问题的批复.doc 国家税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告.doc 国家税务总局关于个人取得解除商品房买卖合同违约金征收个人所得税问题的批复.doc 中财讯教育培训集团 * 中财讯教育培训集团 * 衷心的 谢谢大家! 中财讯教育培训集团   应纳个人所得税税额=〔(当月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数 举例:某员工提前退养,离退休尚差24月,领取退养费48000元,当月工资4000元。 48000÷12+4000-3500=6000,适用税率为20%,速算扣除数为555 应纳个人所得税=[(48000+4000)-3500]×20%-555=9845 * 中财讯教育培训集团 八、利息奖金化筹划 举例:某公司职工300人,人均月工资4000元。当年向职工集资人均10万元,年利率10%。每人每年利息收入10000元。 营业税=10000×5%=500元 个人所得税:10000×20%=2000 如何策划呢? 财政部国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知.doc * 中财讯教育培训集团 九、劳务报酬与工资转化 例1:某企业聘用兼职顾问人员,月报酬5000元。扣缴个人所得税计算: ①(5000-3500)×3%=45 ②(5000-5000×20%)×20%=800 董事费收入因税目错误少缴个税案例.doc * 例2:某企业一次性支付个人董事费20万元。扣缴 个人所得税计算: ① 200000×45%-13505=76495 ②(200000-40000)×40%-7000=57000 ③ 200000×25%-1005=48995 国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知国税发.doc 中财讯教育培训集团 * 中财讯教育培训集团 国税函[2005]382号 个人兼职取得的收入应按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;退

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