2014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj1404172003592014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj140417200359.doc

2014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj1404172003592014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj140417200359.doc

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj1404172003592014年初级会计职称考试《经济法基础》第四章习题汇总kj140417200359

单选题   某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发布费10万元。该公司当月应缴纳的营业税为( )万元。   A、1.45   B、1.75   C、1.95   D、2.25       【正确答案】B   【答案解析】本题考核营业税的计算。广告业营业额为从事广告设计、制作、刊登、发布等活动取得的广告收入;从事广告代理业的,以全部收入减去支付给广告发布者的发布费后的余额为营业额。该公司应缴纳的营业税=(25+20-10)×5%=1.75(万元)。 某运输公司2011年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。   A、5887.68   B、5251   C、5456   D、6000   【正确答案】C   【答案解析】当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。 东方娱乐城11月份取得门票收入6万元,包场费收入10万元,点歌费收入4万元,烟酒小吃费收入20万元;当月购进音响设备10套,支付20万元的价款。娱乐业税率为20%。则该娱乐城当月应缴纳的营业税税额为()万元。   A、2   B、4   C、6.8   D、8    【正确答案】D   【答案解析】本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,不得扣减其他支出。应缴纳的营业税=(6+10+4+20)×20%=8(万元)。 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有( )。   A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300-500元   B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000~20000元   C、起征点如果是10000元,纳税人营业额为15000元,则只就5000元作为计税营业额   D、营业税起征点对营业税纳税人都适用   【正确答案】A   【答案解析】本题考核营业税的起征点。选项B中每月营业额应当是5000~20000元;选项C中,达到起征点的营业额应全额缴税,而不是超过起征点部分缴税;选项D中,营业税起征点只针对个人,而不是所有纳税人。 下列关于营业税计税营业额的说法中,不正确的是( )。   A、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的运输费用后的余额为营业额   B、运输企业自境内运输旅客出境,在境外改由其他运输企业承运旅客的,以全程运费为营业额   C、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额   D、纳税人提供建筑业劳务(不包括装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款   【正确答案】B   【答案解析】本题考核营业税的计税营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 2010年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建 筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。   A、3   B、3.15   C、100   D、105       【正确答案】D   【答案解析】本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。 下列属于文化体育业税目,征收营业税的是( )。   A、有线电视台收取的“初装费”   B、经营高尔夫球场的收入   C、融资租赁业务   D、图书馆图书和资料的借阅业务       【正确答案】D   【答案解析】本题考核营业税税目。选项A,有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目的征税范围;选项B,经营高尔夫球场的收入是属于“娱乐业”税目的征税范围;选项C,融资租赁业务属于“金融保险业”税目。 下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。   A、电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装   B、企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务   C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务   D、歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒       【正确答案】D   【答案解析】根据营业税法律制度的规定
