- 1、本文档共52页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
19.3课题学习选择方案(1--4)[整理]
;; 灯具店老板介绍说:
一种节能灯的功率是10瓦(即0.01千瓦),售价60元;一种白炽灯的功率是60瓦(即0.06千瓦),售价为3元.两种灯的照明效果是一样的,使用寿命也相同(3000小时以上)。
父亲说:“买白炽灯可以省钱”.而小刚正好读八年级,他在心里默算了一下说:“还是买节能灯吧”.父子二人争执不下。咱们本地电费为0.5元/千瓦.时,请聪明的你帮助他们选择哪一种灯可以省钱呢?
; 问题1 题中谈到几种灯?小明准备买几种灯?;问题3: 如何计算两种灯的费用?;试一试 ;解:设照明时间是x小时, 节能灯的费用y1元表示,白炽灯的费用y2元表示,则有:y1 =0.005x+60; y2 =0.03x+3.;探究二:你能利用函数的图象给出解答吗?;Y(元);变式(1);如果两种灯的使用寿命都是3000小时,而小明计划照明3500小时,小明已经买了一个节能灯和一个白炽灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.
;1、如图所示,L1反映了某公司产品的销售收入和销售数量的关系, L2反映产品的销售成本与销售数量的关系,根据图象判断公司盈利时销售量( )
A、小于4件
B、大于4件
C、等于4件
D、大于或等于4件;2、如图是甲、乙两家商店销售同一种产品的销售价y元与销售量x件之间的函数图象,下列说法(1)售2件时,甲、乙两家的售价相同;(2)买1件时,买乙家的合算;(3)买3件时买甲家的合算;(4)买乙家的1件售价约为3元。其中说法正确的是: .;x(小时);练习2、
为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗如下表:; y=12x+10(10-x)
即 y=2x+100;(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,利用函数的知识说明,应该选哪种购买方案?;; 你现在是小采购员,想在两种灯中选购一种,节能灯10瓦60元,白炽灯60瓦4元,两种灯照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上). 如果电费是0.7元/ (千瓦·时),选哪种灯可以节省费用?;y(元);再见;;引入新课;调运量:即 水量×运程;19.3课题学习 选择方案;;一次函数y = 5x +1275的值 y随x 的增大而增大,所以当
x=1时y 有最小值,最小值为5×1+1275=1280,所以这次
运水方案应从A地调往甲地1万吨,调往乙地14-1=13(万吨);
从B地调往甲地15-1=14(万吨),调往乙地1-1=0(万吨);解:设从B水库向乙地调水x吨,总调运量为y万吨·千米则 ;归纳:解决含有多个变量的问题时,可以分析这些变量之间的关系,从中选取有代表性的变量作为自变量,然后根据问题的条件寻求可以反映实际问题的函数,以此作为解决问题的数学模型。; 例1 A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡。从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费最少?; 例1 A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡。从A城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C、D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费最少?;;x(吨); 答:一次函数 y=4x+10040的值 y随x 的增大而增大,所以当x=0时y 有最小值,最小值为4×0+10040=10040,所以这次运化肥的方案应从A城调往C乡0吨,调往D乡200吨;从B城调往C乡240吨,调往D乡60吨。; 答:一次函数 y=4x+10040的值 y随x 的增大而增大,所以当x=0时y 有最小值,最小值为4×0+10040=10040,所以这次运化肥的方案应从A城调往C乡0吨,调往D乡200吨;从B城调往C乡240吨,调往D乡60吨。; 我市某乡A、B两村盛产柑桔,A村有柑桔200吨,B村有柑桔300吨,现将这些柑桔运到C、D两个冷藏仓库。已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B仓库运往C、D两处的费用分别为15元和18元。设从A村运往C仓库的柑桔重量为x吨,A、B两村运往两仓库的柑桔运输用分别为 元和 元。请填写下表。;1.求 , 出与x之间的函数关系式。
2.试讨论A、B两村中,哪个村的运费更少?
3.考虑到B村的经济承受
您可能关注的文档
最近下载
- 张思德革命英雄人物故事PPT课件(图文演讲).pptx
- 多媒体技术与应用教程(全套课件91P).pptx VIP
- 肖维青中国文化英语综合教程.pdf VIP
- Unit 1 School things(大单元教学解读)三年级英语下册(译林版三起2024).pdf
- 五年级美术下册课件-5景物的近大远小(7)-冀美版.ppt
- 消防员的体能训练与技战术训练课件.pptx VIP
- 2024《财务共享服务中心的运营现状及优化策略研究-以鞍钢集团为例》14000字.docx
- 2024-2025学年九年级语文期末模拟考试卷期末模拟卷(安徽专用,范围:上册+下册).pdf VIP
- 1金正日の料理人.pdf
- 新《特种设备生产和充装单位许可规则》--气瓶充装许可部分.doc
文档评论(0)