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一、单选题
1. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A.应税消费品的平均税率计征
B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征
D.应税消费品的最低税率计征
[答案]:B
[解析]:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]
2. 实行复合计税征税办法的产品是( )。
A.石脑油
B.啤酒
C.粮食白酒
D.黄酒
[答案]:C
[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]
3. 某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包??物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为( )元。
A.7420
B.6600
C.7200
D.7500
[答案]:D
[解析]:税法规定, 每吨啤酒出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额每吨250元,在3000元以下的,单位税额每吨220元。包装物租金属于价外费用,并入销售额,作为确定税额的依据。
苹果啤酒的每吨出厂价=[68000+1000÷(1+17%)]÷20=3442.74(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
苦瓜啤酒的每吨出厂价=(30760+2500+2500)÷(1+17%)÷10=3056.41(元/吨),适用消费税额是250元/吨。
应纳消费税额=20×250+10×250=7500(元)
[该题针对“包装物押金的规定”知识点进行考核]
4、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。 该企业国内生产缴纳的消费税为( )万元。
A.28.2
B.72
C.5.78
D.0
[答案]:A
[解析]: 组成计税价格=(150+60)/(1-30%)=300(万元)
当月应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额= [290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
[该题针对“进口应税消费品的应税额计算”知识点进行考核]
5、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A.182142.86
B.190285.71
C.200142.86
D.220250.00
[答案]:A
[解析]:该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.86(元)
[该题针对“委托加工应税消费品”知识点进行考核]
6、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。
A.由受托方代收代缴
B.由委托方在受托方所在地缴纳
C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳
D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
[答案]:C
[解析]:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。
[该题针对“申报缴纳”知识点进行考核]
7、某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为( )元。(题中的价格均为不含税价格)
A.391240
B.478550
C.352550
D.484550
[答案]:A
[解析]:该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
[该题针对“应纳税额的一般计算”知识点进行考核]
8、下列各项中,不征收消费税的有( )。
A.用于本企业连续生产的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈
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