- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
8. 进出口商品报价预算
第六章 进出口商品报价核算2;;[ 课前思考 ];1.剔除掉经销环节暴利外,进口商品的价格构成有哪些?
2.不同贸易术语报价如何转换?
3.如何进行进出口价格核算?;一 进口商品价格构成;进口商品价格的构成;进口商品税收计算;路虎揽胜;二 3种主要贸易术语报价换算;(一)价格构成的计算公式;(二)主要贸易术语的价格换算;2.CFR价;从日本进口一批商品,日商报价C.I.F.中国深圳每公吨460美元,我方要求改报英镑F.O.B.价格条件,日商报价F.O.B.大阪每公吨182英镑,(设100英镑=223.35美元,运费保险费各占货价10%),问哪种价格对我方有利?;FOB与CIF价格换算;三 进出口报价系统核算;从上海出口茶具至多伦多,资料如下:
进价:152元/套(含17%VAT)
出口退税率:9%
数量:542套,用一个20’ 货柜装运
国内费用:共计3750元
海洋运费:20’ 柜包箱1750美元
保险费:CIF价加成10%,保险费率0.96%
客户佣金:成交价格的5%
利润:成交价格的10%
汇率:8.25RMB/1USD
请分别报出口茶具的FOB、CFR、CIF美元单价。
;1.实际成本
⑴退税收入=152÷(1+17%)×9%=11.6923元
⑵实际成本=152 - 11.6923=140.3077元/套
2.费用
⑴国内费用=3750÷542=6.9188元/套
⑵出口运费=1750×8.25÷542=26.6375元/套
⑶客户佣金=报价×5%
⑷保险费=CIF报价×110% ×0.96%
3.利润=报价×10% ;⑴FOB报价
报价=成本+费用+利润
=140.3077+6.9188+报价×5%+报价×10%;报价=成本+费用+利润
=140.3077+6.9188+26.6357+报价×5%+报价×10%;报价=成本+费用+利润
=140.3077+6.9188+26.6357+报价×5%+报价×110% ×0.96%+报价×10%;进口商品,资料如下:
商品名称:戴帽熊(玩具)
商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164m3
进口国市场零售价:每只1.5美元
出口商供货价格:FOB:0.8美元,CFR:0.97美元,CIF:0.98美元。
进口税率:7%
业务费用:900美元。
银行费用:开证费100美元,赎单费100美元。
海运费:一个20英尺集装箱(25m3);1350美元。
货运保险:一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。
请核算FOB、CFR、CIF三种条件下的每只玩具的进口成本,并核算利润率。
;1.购货价格
20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱
进口数量=152×60=9120只
FOB价=0.8×9120=7296美元
CFR价=0.97×9120=8846.4美元
CIF价=0.98×9120=8937.6美元
;2.支出费用
⑴进口关税:
FOB进口关税=7296×7%=510.72美元
CFR进口关税=8846.4×7%=619.248美元
CIF进口关税=8937.6×7%=625.632美元
⑵业务费用=900美元
⑶银行费用=100+100=200美元
⑷海运费=1350美元;⑸保险费:
保险金额一般以CIF价格为准,加成10%为宜。若按CFR或FOB条件进口,保险金额则按保险费率和平均运费率直接计算:
按FOB进口时:保险金额=FOB价格×(1+平均运费率+保险费率)
按CFR进口时:保险金额=CFR价格×(1+保险费率)
;3. 进口总成本
⑴FOB进口成本=FOB价+进口关税+业务费用+银行费用+海运费+保险费
=7296+510.72+900+200+1350+74.27
=10330.99美元
⑵CFR进口成本=CFR价+进口关税+业务费用+银行费用+保险费
=8846.4+619.248+900+200+78.53
=10644.178美元
⑶CIF进口成本=CIF价+进口关税+业务费用+银行费用
=8937.6+625.632+900+200
=10663.232美元
;4.平均每只玩具的进口成本
⑴FOB进口成本=10330.99÷9120=1.1328美元/只
⑵CFR进口成本=10644.178÷9120=1.1671美元/只
⑶CIF进口成本=10663.232÷9120=1.1692美元/只
5.进口玩具的利润率
因已知进口国市场零售价为每只1.5美元,利润率的计算大家自己进行.
思考:如果现在已知进口国市场零售价和进口所需支付的各种费用,为保证一定的进口销售利润,怎样和出口商磋商进口合同的价格?
;1. 进口商品的价格构成为:卖方报价+进口费用+预期利润;“三色戴帽熊”,每箱装60只,每箱体积0.164立方米,供
您可能关注的文档
最近下载
- LEGO乐高积木拼砌说明书42126,Ford®F-150Raptor皮卡,LEGO®Technic(年份2021)安装指南_第2份共2份.pdf
- 继电保护和安全自动装置技术规程.pdf VIP
- 2023版反假考试复习题库-上(单选题部分).pdf VIP
- (完整)2018年严重精神障碍知识技能竞赛题库.pdf VIP
- 诗词大会网络答题竞赛题库200题(含答案).pdf
- 弗洛姆的人本主义精神分析理论.ppt VIP
- 整本书阅读 会飞的教室(课件)四年级上册语文部编版.pptx
- 2024年江西司法警官职业学院单招数学考试题库及答案解析.docx
- HAIER 海尔 海尔Haier冷柜 BC BD-519HCZ 说明书.pdf
- 消防安全标志设置要求.docx VIP
文档评论(0)