如何合理避税讲解.ppt

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如何合理避税讲解

企业如何合理避税 高新技术企业;目录 contents;methods;即征即退(3%);2、转让定价筹划;方式: 1、利用商品交易进行筹划; 2、利用原材料及零部件购销进行筹划; 3、利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划; 4、利用无形资产价格评定困难进行筹划。;某公司 A将总部设在了沿海经济特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A公司设在中国内地的 B公司完成, B公司适用25%的比例税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售,进价每件6.8元,售价每件8.3元。假如:产品的生产成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经十分明显了:   A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元)   A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元)   B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元) B公司应纳所得税=160×25%=40(万元);   A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+40=62.5(万元)   出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移到 A公司。现假如A公司从B公司购进产品单价为6元,仍以8.3元售出,则:   A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元)   A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元)   B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元)   B公司应纳所得税=80×25%=20(万元)   A、B两公司共纳所得税=34.5+20=54.5(万元) ; 这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为:150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80=310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴纳的所得税减少了62.5—54.5=8万元。只要企业能寻找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。 低税率地区:香港16.5;3、会计处理方法筹划;4、融资筹划;5、利用税法漏洞筹划;二、增值税筹划;销售方式纳税筹划案例;方案一: 应纳增值税: [80/(1+17%)*17%]-[70/(1+17%)*17%]=1.45(元) 企业利润额: 80/(1+17%)-70/(1+17%)=8.55(元) 应缴企业所得税:8.55*25%=2.14(元) 税后净利润:8.55-2.14=6.41(元) ;方案二: 销售100元时应纳增值税: [100/(1+17%)*17%]-[70/(1+17%)*17%]-[14/(1+17%)*17%]=2.32(元) 企业利润额为:100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)=13.67(元) 应缴企业所得税:13.67*25%=3.42 (元) 税后净利润为:13.67-3.42=10.25 (元) ;;三、企业所得税筹划;某房地产开发企业,在某城市黄金地段开发楼盘,广告费扣除率15%,预计本年销售收入7000万元,计划本年宣传费用开支1200万元。企业围绕宣传费用开支1200万元作出如下两个税务筹划方案: 方案一:在当地电视台黄金时间每天播出4次,间隔播出10个月和当地报刊连续刊登12个月,此项因广告费超支额需调增所得税金额为(1200-7000*15%)*25%=37.5万元;;;

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