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07应交税费的核算

项目六 往来结算岗位 ——应交税费的核算 ;简案;[新课导入] ;[教学新知] 任务4 应交税费的核算;二、应交增值税 (一)增值税概述 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。 消费型增值税允许将用于生产、经营的固定资产中已含的税款,在购置当期全部一次扣除。 ;(二)一般纳税企业的账务处理 为了核算企业应交增值税的发生、抵扣、交纳、退税及转出等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,并在“应交增值税”明细账内设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。 “进项税额”、“已交税金”为借方专栏 “销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”为贷方专栏;1.采购商品和接受应税劳务 借:材料采购 原材料 固定资产等 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款等;【例2-1】A企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款60 000元,增值税额10 200元,货物尚未到达,货款和进项税款已用银行存款支付。该企业采用计划成本对原材料进行核算。该企业的有关会计分录如下: 借:材料采购 60 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 10 200 贷:银行存款 70 200;【例2-2】B企业购入不需要安装设备一台,价款及运输保险等费用合计300 000元,增值税专用发票上注明的增值税额51 000元,款项尚未支付。该企业的有关会计分录如下: 借:固定资产 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:应付账款 351 000;【例2-3】C商场购入免税农产品一批,价款100 000元,规定的扣除率为13%,货物尚未到达,货款已用银行款支付。该企业的有关会计分录如下: 借:材料采购或库存商品等 87 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 000 贷:银行存款 100 000 进项税额=购买价款×扣除率 =100 000×13%=13 000(元);【例2-4】D企业生产车间委托外单位修理机器设备,对方开来的专用发票上注明修理费用10 000元,增值税额1 700元,款项已用银行存款支付。该企业的有关会计分录如下: 借:制造费用或管理费用 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700 贷:银行存款 11 700;【例2-5】某企业从外地购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款10 000元,另外向运输公司支付运输费用5 000元。货物已运抵并验收入库,按计划成本核算。货款、进项税额和运输费用已用银行存款支付。增值税税率为17%,运输费用的进项税额的扣除率为7%。该企业有关的会计分录如下: 借:材料采购 14 650 应交税费——应交增值税(进项税额) 2 050 贷:银行存款 16 700 进项税额=10 000×17%+5 000×7%=2 050(元) 材料成本=10 000+5 000×(1-7%)=14 650(元);2.进项税额转出;【例2-6】E企业库存材料因意外火灾(非自然灾害)毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10 000元,增值税额1 700元。该企业的有关会计分录如下: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 11 700 贷:原材料 10 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700;【例2-7】H企业所属的职工医院维修领用原材料5 000元,其购入时支付的增值税为850元。该企业的有关会计分录如下: 借:应付职工薪酬——职工福利 5 850 贷:原材料 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 850;3.销售物资或者提供应税劳务;【例2-8】K企业销售产品一批,价款500 000元,按

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