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个人所得税课件2016.8.16选编
纳税义务人与征税范围;【提示3】对在中国境内无住所的个人,需要计算确定其在实际在华逗留天数计算:
1.个人入境、离境、往返或多次返境内外的当日,均按1天计算其在华实际逗留天数。
2.计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。;(二)征税范围
1.工资、薪金所得
(1)不予征税项目:
①独生子女补贴。
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。
③托儿补助费。
④差旅费津贴、误餐补助。
(2)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
(3)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。;; 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
4.劳务报酬所得
变相的劳务报酬:对非雇员免收差旅费、旅游费的营销业绩奖励
5.稿酬所得
6.特许权使用费所得;7.利息、股息、红利所得
(1)免税的利息(3项):国债和地方政府债券利息、国家发行的金融债券利息、储蓄存款利息。
(2)除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。企业的上述支出不允许在所得税前扣除。
8.财产租赁所得
9.财产转让所得
(1)股票转让所得:目前对股票转让所得暂不征收个人所得税
(2)量化资产股份转让
10.偶然所得
结合减免税政策,即:个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。
11.其他所得;税率;二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。;;;;个人所得税应纳税所得额 ;5.稿酬所得
(1)计税方法:按次计征
关于次的规定:
出版、加印算一次;再版算一次;连载算一次;分次支付合并计税。
(2)费用扣除标准(同劳务报酬所得)
6.财产转让所得
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
7.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
以每次的收入额为应纳税所得额(无任何扣除)。
8.捐赠扣除
对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。?;一.工资、薪金所得费用减除标准
⒈国内人员工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。
⒉外籍人员工资、薪金所得在减除3500元费用的基础上,再减除1300元,共计4800元。(包括华侨和香港、澳门、台湾同胞)
二、工资、薪金所得适用税率及应纳税额的计算
⒈工资、薪金所得适用七级累进税率,税率为3%至45%,共七级。应纳税额计算公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
??????? =(每月收入额-3500元或4800元) ×适用税率-速算扣除数
三、计算举例
例1:张教授12月份应发工资4500元,其中:含政府特殊津贴100元、个人缴付的养老保险及住房公积金150元、医疗保险费50元;应发校内岗位津贴1500元。求其应纳税所得额及应纳税额。
?①应纳税所得额=12月份收入总额-税法规定的免税项目额-工资、薪金月扣除标准=(4500+1500)-(100+150+50)-3500=2200元
②应纳税额=2200×10%-105=115元
?例2:假定聘用某美籍外教(假设为非居民纳税人),10月份取得学校发给其的工资收入为10400元人民币。求其应纳税所得额及应纳税额。
①??应纳税所得额=10400-(3500+1300)=5600元
②??应纳税额=5600×20%-555=565元
;年终奖个税计算方法分两种情况:
第一种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
第二种:取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的,计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的
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