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营改增培训(小规模)(2016-04-12)
营业税改征增值税政策培训;一、增值税的概念;增值税概念;增值税是一种价外税,购买方除了要支付金额外,还需同时支付增值税额;营改增试点意义
一是可以降低小规模纳税人的增值税应纳税额。
如某餐饮业小规模纳税人月营业额10万元。
应纳营业税=100000 X 5% = 5000元
营改增后,征收率为3%:
销售额=100000÷(1+3%)= 97087.38元
应纳增值税=97087.38 X = 2912.62元。 ; 二是可以增加接受服务方企业的进项增值税额。
增值税一般纳税人购进应税服务用于生产经营,取得的原营业税发票不能抵扣。
“营改增”后,提供应税服务、转让无形资产、不动产的小规模纳税人可以向主管税务机关申请代开增值税专用发票。接受服务方企业可据此作为进项税额抵扣。;; 试点政策依据
财税[2016]36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(试点实施办法等4个附件);
《???值税纳税申报有关事项的公告 》税总2016年13号公告(增值税申报表样及填表说明)
不动产分期抵扣、转让不动产征管、不动产经营租赁、建筑服务、房地产开发销售征管办法 (税总2016年第14-18号公告);二、增值税纳税人; 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。
以发包人为纳税人必须同时满足以下两个条件:
以发包人名义对外经营;
由发包人承担相关法律责任。;
增值税纳税人实行分类管理:
一般纳税人和小规模纳税人。
连续不超过12个月的经营期内累计销售服务未超过500万元标准的纳税人为小规模纳税人。
( 销售货物和提供劳务的增值税纳税人,年销售额标准工业50万、批发80万)
; 财务核算健全的小规模纳税人可主动申请办理一般纳税人资格登记
纳税人(不含自然人)年应税服务销售额达到500万元的,应按规定向主管国税机关办理增值税一般纳税人资格登记。
应当办理一般纳税人资格登记而未办理的,按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。;三、征税范围;(试点办法第十条)但属于下列非经营活动除外:
1、行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
;(试点办法第十条)但属于下列非经营活动除外:
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
3、单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
4、财政部和国家税务总局规定的其他情形。;(试点办法第十四条)下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产征收增值税:
1、单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)。
2、单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(用于公益事业或者以社会公众为对象的除外)。
3、财政部和国家税务总局规定的其他情形。 ;四、应纳税额的计算 ;一般情况下,增值税征收率为3%
例:某建筑业小规模纳税人当月提供建筑服务应税收入共10万元(含税款,无分包款)。
销售额=100000/(1+3%)=97087.38元
应纳增值税 = 97087.38 X 3%=2912.62元; 财政部和国家税务总局对征收率的另外规定:
1、不动产转让、不动产出租、销售自行开发的房地产项目的征收率为5%;
例:某小规模纳税人单位对外出租一幢不动产,收取租金10万元。
销售额=100000/(1+5%)=95238.10元
应纳增值税 = 95238.10 X 5%=4761.90元; 2、个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%征收。
例:某个人对外出租一处住房,收取租金10万元。
应纳增值税
= 100000/(1+5%)X 1.5%
=1428.57元;; 销售额扣减
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