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税收筹划的案例题3
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1、某公司是一个年含税销售额为40万元的生产企业,公司每年购进的材料价格一般为35元。如果是一般纳税人,公司产品的增值税适用税率是17%;如果是小规模纳税人则使用3%的征收率。该公司会计核算制度健全,有条件被认定为一般纳税人。该企业是否需要申请认定为一般纳税人呢?
(1)比较:该公司的含税销售额增值率=(40万元-35万元)÷40万元×100%=12.5%(小于17.65%)
(2)选择一般纳税人可少缴增值税
一般纳税人应纳增值税税额=40×17%-35×17%=0.85万元
小规模纳税人应纳增值税税额=40万元÷(1+3%)×3%=1.17(万元)
即:作为小规模纳税人可少缴增值税=1.17万元-0.85=0.32万元。
2、某纳税人与客户签订的购销合同总金额为10万元,合同中约定的付款期为30天。如果对方在20天内付款,将给予对方2%的销售折扣2000元。
(1)该笔业务应纳多少增值税?
(2)请帮该纳税人拿一个节税方案。
(1)筹划前:
增值税销项税额=100000元×17%=17000元
思路:如果将销售折扣转化为折扣销售,则可以减少销售额,实现节税的目的。具体操作:销售企业主动压低该批货物的价格,将合同金额降低为9.8万元,相当于给予对方2% 折扣之后的金额。同时在合同中约定,对方企业如果超过20天付款加收2000元延期付款罚金。
(2)筹划后
增值税销项税额=98000元×17%=16660元
税收筹划效益=17000元-16660元=340元。
3、某商场是增值税的一般纳税人,该商场为促销商品设计了三种不同的折扣销售方案:一是七折销售;二是购物满200元(购进成本为120元)赠送价值60元(购进成本为36元)的商品;三是购物满200元,返还60元的现金。这三种方式从营销策划的角度看,都是给客户让利30%。那么,从税收筹划的角度看,该商场选择哪种方式最为有利呢?(以上价格均为含税价)你认为哪种方案最好呢?
(1)方案一:
商场以折扣销售方式将商品以七折销售。
应缴增值税=[140元÷(1+17%)]×17%-[120元÷(1+17%)]×17%=2.91元
注意:在开发票时,将原价和折扣后的价格在同一张发票上分别注明。
(2)方案二:
消费者购物满200元赠送价值60元的商品。
销售商品应缴增值税=[200元÷(1+17%)]×17%-[120元÷(1+17%)]×17%=11.62元
赠送60元的商品视同销售:
应缴增值税=[60元÷(1+17%)]×17%一[36元÷(1+17%)]×17%=3.49元
合计应纳增值税=11.62元+3.49元=15.11元。
方案三:
商场以返还现金方式销售200元的商品。
应缴增值税=[200元÷(1+17%)]×17%一[120元÷(1+17%)]×17%=11.62元。
上述三种方案中,从税收的角度看,方案一对纳税人最为有利。
4、某乳业公司是增值税一般纳税人,主要经营牛奶的生产、加工和销售,下设一个饲养基地、一个乳品加工基地和多个销售中心。饲养基地生产的原奶直接移送加工基地,通过加工生产出各种保鲜包装的包括芦荟、草莓等多种不同口味的牛奶,然后由各销售中心分销到千家万户。公司实行统一核算。
已知该企业年不含税销售额为2000万元,进项税额为30万元。
1、该企业年应纳多少增值税?
2、请你拿出该企业的节税方案。
思路
分析该企业的情况不难发现,因主要生产环节没有对外协作,因此可以扣除的进项税额非常少;其问题出在外部供应商提供货物的比重太低这一点上;在于为企业找到税收意义上的外部供应商。当本企业加工的原料主要来自于内部的时候,最好的选择就是将“内部”变成“外部”。因此,通过将饲养基地和加工销售分设两个公司是解决这一问题的最简单的出路。
--通过分设独立核算的“饲养农场”和“加工销售公司”。
--那么,饲养农场销售的是免税农产品,所以增值税税负为零;
--加工销售公司从饲养基地购进的免税农产品可以按照购进金额13%计算进项税额。假定饲养公司向加工销售公司每年提供原奶1700万元,通过分设,该企业的年应缴税金为:
(1)筹划后:
应缴增值税=2000万元×17%-1700万元×13%-30万元=89万元
通过分设少缴增值税=310万元-89万元=221万元
企业的税收负担率
=89万元÷2000万元=4.45%。
5、甲、乙是经营范围相同的两家公司,甲公司因经营不善,连年亏损,甲公司有允许在以后年度弥补的亏损2000万元,而乙公司没有可以弥补的亏损,年应纳税所得额为5000万元。假设所得税税率为25%。从税收的角度讲亏损的企业将成为并购的首选目标公司,因为并购亏损企业的2000万
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