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第二章增值税练习及答案
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第2章 增值税
一、单项选择题
1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5 B.58 C.58.34 D.61.74
【正确答案】:D
【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)
【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】
2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40
【正确答案】:D
【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是( )。
A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】
4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。
A.28.5 B.40.8 C.18.69 D.18.7
【正确答案】:C
【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)
进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。
A.不缴纳增值税
B.可选择按小规模纳税人纳税
C.一律按小规模纳税人纳税
D.参照一般纳税人纳税
【正确答案】:B
【答案解析】:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
6、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有( )。
A.石油液化气 B.橄榄油 C.复合胶 D.电子出版物
【正确答案】:C
【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围 ,复合胶适用17%税率。
【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】
7、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务的发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】
8、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款
D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
【正确答案】:C
【答案解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向
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