- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
F4.5砼配合比验证报告[黑龙江]
黑嘉公路逊克至逊克界段改建工程
A1合同段
水泥混凝土面层
配合比验证报告
黑嘉公路C1监理办
路面用水泥混凝土配合比设计
一、设计题目:
路面用混凝土配合比设计
二、设计资料:
设计弯拉强度f r =4.5MPa。满足三轴式混凝土摊铺整平机工作,要求混凝土拌和物坍落度为15mm。公路所在地区属严寒地区。
水 泥:黑河黑龙P.O42.5水泥
28d抗折强度为7.7 Mpa、28d抗压强度为52.5Mpa
细集料:黑龙江江砂,
表观密度ρS= 2.730 g/cm3
细度模数Mx= 2.62
含泥量 0.6 %
粗集料:卫东石场碎石
碎石类型:火成岩
表观密度ρG= 2.630 g/cm3;
针片状含量 7.2 %
试验结果符合连续级配4.75-31.5mm
水:饮用水。
原材料的各项指标均满足规范要求,可进行配合比设计。
三、设计步骤
本工程为二级公路,取样本数量为20组,查表4.1.2.1,t取0.24;查表4.1.2.2,Cv取0.13;根据标段提供以往施工的20组试验记录并计算得S=0.032。
f c = f r /(1-1.04Cv)+ ts
=4.5/(1-1.04×0.13)+ 0.24×0.032
=5.211
1.水灰比的确定
W/C=1.5684/(f c+1.0097-0.3595f s)
=1.5684/(5.211+1.0097-0.3595×7.7)
=0.45
满足耐久性及抗冻性的要求。
2.确定砂率
该标面层混凝土用砂细度模数为2.62,查规范表4.1.4,砂率应取33%。考虑到该标施工工艺为软做抗滑槽,取砂率为34%。
3.确定用水量
根据三辊轴式混凝土摊铺整平机的施工要求,混凝土的坍落度为10~30mm,取坍落度为15 mm。
W0=104.97+0.309SI+11.27×(C/W)+0.61Sp
=104.97+0.309×15+11.27×1/0.45+0.61×34
=155.4kg
4.确定水泥用量
C0=W0/(W / C)
=155.4/0.45
=345.3
水泥取350,满足规范表4.1.2-6的要求。水:350×0.45=157.5。
5.确定砂石用量
根据碎石筛分结果计算掺配比例,4.75~26.5mm碎石与16~31.5mm碎石的比例应为7:3。采用取密度法,假定混凝土表观密度为2500kg/m3,可有下式关系:
C0+W0+S0+G0=2500
S0/(S0+G0)=34%
将有关数据代入上式,并解方程组,得
S0=677.5
G0=1315
6.试拌调整,提出基准配合比
1.计算试拌材料用量
按计算初步配合比试拌160L混凝土拌和物,各种材料用量:
水泥:350×0.16=56kg
水: 157.5×0.16=25.2kg
砂: 677.5×0.16=108.3kg
碎石:1315×0.16=210.5kg
7.确定基准配合比
按混凝土初步配合比,配制混凝土拌和物,测得和易性不满足施工要求。为此,调整砂率及水灰比和单位水泥用量,经多次试配后水灰比为0.44时坍落度为16mm;砂率为34%时粘聚性、饱水性良好,满足施工和易性要求。由此,可最终确定混凝土拌和物的基准配合比为:
mco:mwo:mso:mGo=355:157.5:675.8:1311.7
= 1:0.44:1.904:3.695
W/C=0.44
8、检验强度
1)、采用水灰比分别为0.42,0.44,0.46 拌制三组混凝土拌和物,拌制时用水量不变,三组配合比分别为:
375:157.5:668.8:1298.7 = 1:0.42:1.783:3.463
W/C = 0.42
355:157.5:675.8:1311.7 = 1:0.44:1.904:3.695
W/C = 0.44
342.4:157.5:679.3:1320.9 = 1:0.46:1.984:3.858
W/C = 0.46
2 8天后抗压强度分别见下表:
水灰比:0.42
试件编号123456抗折强度5.475.455.515.425.445.46平均值5.46
水灰比:0.44
试件编号123456抗折强度5.195.255.215.235.225.24平均值5.22水灰比:0.46
试件编号123456抗折强度4.974.894.914.954.924.97平均值4.9
文档评论(0)