- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2元1次方程组的应用专题
二元一次方程组的应用专题
篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得两分,负一场得一分,某队为了争取较好名次,想在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数应分别是多少?
根据市场调查,某种消毒液的大瓶装(500g)和小瓶装(250g)两种产品的销售数量(按瓶计算)比为2:5。某厂每天生产这种消毒液22.5吨,这些消毒液应该分装大、小瓶两种产品各多少瓶?
张翔从学校出发骑自行车去县城,中途因道路施工步行一段路,1.5小时后到达县城。他骑车的平均速度是15千米/时,步行的平均速度是5千米/时,路程全长20千米。他骑车与步行各用多少时间?
2台大收割机和5台小收割机均工作2小时共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机均工作5小时共收割小麦8公顷。1台大收割机和1台小收割机每小时各收割小麦多少公顷?
甲乙两人相距6千米,两人同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发同向而行,甲3小时可追上乙。两人的平均速度各是多少?
一条船顺流航行,每小时20km;逆流航行,每小时16km.求轮船在静水中的速度与水的流速。
一支部队第一天行军4小时,第二天行军5小时,两天共行军98km,且第一天比第二天少走2km,第一天和第二天行军的平均速度各是多少?
用白铁皮做罐头盒。每张铁皮可制盒身25个,或制盒底40个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒。现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身和盒底正好配套?
从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路。如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分钟。甲地到乙地全程是多少?
用含药30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?
1、某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元。
(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
2、我市某旅游景点,为了吸引更多的游客,特推出集体购票优惠票价的办法,其门票价目如下表: 某校初二(1)、(2)两班共104人(其中二(1)班人数多于二(2)班人数)准备在暑假期间去游该景点.若两班都以班为单位购票,一共要支付570元. ⑴ 如果两班联合起来,作为一个团体购票,那么比以班为单位购票可以节约多少钱?
⑵ 试问两班各有多少名学生?
⑶ 如果初二(1)班有10人因特殊情况不能前往旅游,那么又该如何购票才能最省钱?
3、某中学新建了一栋4层的教学大楼,每层楼有8间教室,进出这栋大楼共有4道门,其中两道正门大小相同,两道侧门大小也相同。安全检查中,对4道门进行了测试:当同时开启一道正门和两道侧门时,2分钟内可以通过560名学生;当同时开启一道正门和一道侧门时,4分钟内可以通过800名学生。
(1)求平均每分钟一道正门和一道侧门各可以通过多少名学生?
(2)检查中发现,紧急情况时因学生拥挤,出门的效率将降低20%。安全检查规定:在紧急情况下全大楼的学生应在5分钟内通过这4道门安全撤离。假设这栋教学大楼每间教室最多有45名学生,问:建造的这4道门是否符合安全规定?请说明理由。
4、“五一”黄金周期间,某学校计划组织385名师生租车旅游,现知道出租公司有42座和60座两种客车,42座客车的租金每辆为320元,60座客车的租金每辆为460元.
(1)若学校单独租用这两种车辆各需多少钱?
(2)若学校同时租用这两种客车8辆(可以坐不满),而且要比单独租用一种车辆节省租金.请你帮助该学校选择一种最节省的租车方案.
5、某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共40kg到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:
品名西红柿豆角批发价(单位:元/kg)1.21.5零售价(单位:元/kg)1.82.5则他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?
6、为了解决农民工子女上学难的问题,我市建立了一套进城民工子女就学的保障机制,其中一项就是免交“借读费”,据统计,2004年秋季有5000名民工子女进入主城区中小学学习,预测2005年秋季进入主城区中小学学习的民工子女将比2004年有所增加,其中小学增加20%,中学增加30%,这样2005年秋季将新增1160名民工子女在主城区中小学学习。
(1)
文档评论(0)