财经法规和财经制度课程实习报告2.doc

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财经法规和财经制度课程实习报告2

PAGE \* MERGEFORMAT8 财经法规与财经制度课程实习报告 实习目的 财经法规与财经制度课程实习是针对会计、财务管理专业在毕业实习之前设置的一门课程实习,该实习依据会计从业资格考试《财经法规和会计职业道德》内容。 在自学基础上,通过本课程的实习,使学生掌握会计核算和监督的依据、手段和过程,了解对会计机构与人员的要求、会计从业人员从业资格管理和继续教育管理规定,掌握支付结算法规,税收征收管理的相关规定,会计职业道德的基本要求;强化学生在会计工作中依法处理经济业务,严格遵守会计准则与会计法规,养成良好的依法办事、依法经营的意识与习惯,为顺利走上会计工作岗位打下良好的基础。实习中以会计工作中常见的违法案例分析为主,引导学生会 会计法规的精神实质,自觉遵守会计法规,严守秘密,坚守准则,不做假账。 实习过程 1、自学会计从业资格考试《财经法规和会计职业道德》内容。 2、在范宝学老师指导下,小组讨论完成案例的收集和整理工作。 3、深刻理会后,小组共同完成实习报告。 三、案例资料及讨论结果 案例一: 1.案例资料:某电梯生产公司,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养。2011年取得含税收入3510万元,其中安装费约占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,假设本年度进项税额为240万元。《中华人民共和国增值税暂行条例》实施细则规定:混合销售行为应当征收增值税的,其销售额分别为货物与非应税劳务的销售额的合计。奥立电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。 2.要求:能否对该电梯生产公司进行税收筹划,使其税负降低? 分析: 如果奥立电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,奥立电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么奥立电梯公司和安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票,对购货方而言作为固定资产或在建工程入账,均不存在进项税额抵扣问题,即不对购买方构成税收影响。而奥立电梯公司设立电梯安装公司后,涉税处理会发生变化。税法规定,电梯属于增值税应税货物的范围,但安装运行之后,则与建筑物一道形成不动产。因此,对企业销售电梯(自产或购进)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;对不从事电梯生产销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入征收营业税。 奥立电梯公司应纳增值税=销项税额-进项税额=3510×(1-40%)÷(1+17%)×17%-240=66(万元) 安装公司应纳税额=3510×30%×3%+3510×10%×5%=49.14(万元) 分立出安装公司后可以节省税收=270-66-49.14=154.86(万元) 上述分立筹划技术一般适用于电梯、机电设备等大型设各生产企业,对于这类企业,还可根据需要再分立出独立核算的运输公司或物流公司,因为对既销售货物又负责货物运输的混合销售行为也要按照收取的全部价款计缴增值税。 分立筹划技术在实际操作中要注意以下问题: (1)要进行成本收益衡量。设立安装公司所增加的分立成本或税收筹划代理费用应小于节税收益。 (2)注意定价的合理性。由于涉及货物销售价格与劳务价格的剥离,不要为了节税而故意抬高劳务价格,因为生产销售企业与提供劳务企业存在关联关系,如果定价不合理,税务机关有权调整货物及劳务定价。 (3)涉及销售自产货物(主要指金属结构件、铝合金门窗、玻璃幕墙、机械设备、电子通讯-设备等)并同时提供建筑劳务的纳税人不要照搬上述分立筹划技术。 国税发[2002]117号文件作出了进一步的明确规定:对同时符合以下两个条件的建筑业务收入,准予征收营业税:一是必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;二是签订建设工程施工总分包合同中单独注明了建筑业劳务价款。否则,对纳税人取得的全部收入征收增值税。 案例五: 1.案例资料:某年初,某国有企业向税务机关报送上年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本,费用,税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得也是-15万元。税务机关通知该企业委托会计事务所进行所得税审计,否则税务机关将进行查账稽核。该企业委托某会计事务所进行所得税审计。会计事务所经查账核实以下几项支出: (1)全年工资总额70万元,并按2%和1.5%提取了工会经费和教育经费,已列支; (2)企业全年发生的职工福利费20.8万元,已列支; (3) 企业通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠款20万元,已列支; (4) 企业全年发生业务招待费10万元 ,已列支; (5)利息收入30万元,其中到期国债利息收入10万元,存款利息收入20万元; (6)在销售费用中支出的广告费160万元; (7)发

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