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个人理财第3讲︰税收筹划
个人理财 主讲: 张艳英 E-mail:yanying@xmcu.cn 第三讲 个人理财税收筹划 教学目的和要求 掌握:税收筹划的含义与特征、种类、各种个人所得税税收的计算 理解:个人金融理财税收筹划 了解:个人非金融理财税收筹划 教学重点和教学难点 教学重点 税收筹划的含义与特征、种类、各种个人所得税税收的计算 教学难点 各种个人所得税税收的计算教学方法 讲授与案例分析 教学内容 税收筹划的含义 个人理财税收筹划 案例分析 综合实训 案例导入 例2:职工A 年终奖 6000元 扣税300元,实拿5700元 职工B 年终奖 6001元 扣税575元,实拿5426元 税收筹划的原则 小链接:税收筹划与偷税、漏税的区别 第二部分 个人所得征税的范围 个人所得免税的范围 个人所得免税的范围(了解) 个人所得税率的基本规定 前例2讲解 职工A: 年终奖是第一级上限500元×12=6000元,那么他应缴纳的个人所得税额为6000元(雇员当月取得全年一次性奖金)×5%(适用税率)-0(速算扣除数)=300元,实际拿到的奖金为6000元-300元=5700元。 职工B: 年终奖6001,超过第一级上限500元×12=6000元,由于超过500元适用第二级税率10%及速算扣除数25,那么他应缴纳的个人所得税额为6001元×10%-25=575元,实际拿到的奖金为6001元-575元=5426元。 个人所得税率的基本规定 个人所得应纳税所得额的确定 个人所得应纳税所得额的确定 缴纳个人所得税的计算公式 个人取得劳务报酬所得应当如何缴纳个人所得税 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 劳务报酬所得适用20%的税率。 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%; 速算扣除数 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 = 2000 × (15%-10%)+25=125 薪金+劳务报酬的税务筹划 兼有工资、薪金所得和劳务报酬所得是一个非常现实的问题。实际工作中,劳务报酬所得与工资、薪金所得往往难以区分 工资、薪金所得和劳务报酬所得两者的区别主要是:提供所得的单位与个人之间是否存在稳定的雇佣关系。 充分利用工资、薪金所得和劳务报酬所得的这一区别,能达到节约缴纳个人所得税的目的。尤其是对高收入人群,纳税筹划会给他们带来更大的实惠 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(一)工资、薪金转化为劳务报酬 丁先生是一个高级知识分子,2008年10月获得某类收入62500元。如果丁先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则按工资、薪金所得纳税,其应纳所得税额=(62500-2000)×35%-6375=14800。如果不存在稳定的雇佣关系,则按劳务报酬所得纳税,其应纳所得税额=62500×(1-20%)×40%-7000=13000元。可节税1800元。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(二)劳务报酬转化为工资、薪金 李先生在一家婚纱影楼从事摄影师工作,单位实行绩效工资制,在繁忙的季节李先生每月可以有上万元收入,而没生意的月份则只能拿到1000多元的基本工资,因此李先生到另一家公司兼职。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(三)劳务报酬和工资、薪金分开计算 依前例, 李先生单位的业务很多,该月的工资约16000元;在兼职单位获得了3000元的收入。 如果李先生与兼职单位不签订合同,李先生4月份工资、薪金部分需要缴纳的个税为:(16000-2000)×20%-375=2425元;劳务报酬部分需要缴纳的个税为:(3000-800)×20%=440元,总计为2865元。 如果签订劳动合同的话李先生需要缴纳的税费为:(16000+3000-2000)×20%-375=3025元。 工资、薪金、报酬税收筹划方式举例:(三)工资、薪金与劳务报酬分别纳税 周小姐2008年8月获得工资薪金类收入40000元。另外获得劳务报酬收入40000元。其工资、薪金所得应纳所得税额=(40000-2000)×25%-1375=8125。劳务报酬应纳所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元。该月共纳税15725元。如果周小姐将两项所得合并为工资、薪金所得纳税,则应纳所得税额==(80000-2000)×35%-6375=20925。分开纳税可节税5200元。 此外: 收入项目合理化 收入项目费用化 见教材P203--204案
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