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个人理财_税务理财
税务理财 第一节 个人所得税制度 第二节 税收筹划方法 引言 税收是国家凭借政治权力,按照法律规定 取得财政收入的一种形式。 (1)强制性。 (2)无偿性。 (3)固定性。 第一节 个人所得税制度 一、纳税义务人 二、应税所得项目、应纳税所得额 以及税率、应纳税额的计算 一、纳税义务人 依据住所和居住时间两个标准,分为居民和 非居民,分别承担不同的纳税义务。 (一)工资、薪金所得和应纳税所得额的确定 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇 而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动 分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其 他所得。 应纳税所得额 以每月的工资、薪金收入额,先减去个人承 担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险 金以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积 金,再减除费用扣除标准3500元后的余额,为 应纳税所得额。 特殊情况 外籍人员和在境外工作的中国公民的生活水 平比较高 现行税法规定:对在中国境内无住所而在中 国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在 中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金 所得纳税义务人,可以根据其平均收入水平、 生活水平等情况确定附加减除费用,标准是减 除3500元的基础上,再减除3200元。 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 某纳税人2008年5月工资5000元,该纳税人不适 用附加减除费用的规定,当月承担的住房公积金、 养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000 元,计算其当月应该缴纳的税额? 某外商投资企业中的美国专家2008年5月份取得 由该公司发放的工资收入10000元,计算其应缴的 所得税? (四)劳务报酬所得 个人独立从事各种非雇用的各种劳务所取得的 所得。 设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、 法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、 审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、 表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经 纪服务、代办服务及其他劳务等等。 与工资、薪金的区别 工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活 动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单 位及其他组织中任职、受雇而取得的报酬; 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种技艺、 提供劳务取得报酬。 应纳税所得额 劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得 该项收入为一次;属于同一项目连续收入的, 以一个月取得的收入为一次; 每次劳务报酬收入不超过4000元的,减除费 用为800元,余额为应纳税所得额。 每次劳务报酬收入4000元以上的,减除20%的 费用,其余额为应纳税所得额。 税率 适用税率为20% 对于所得一次收入畸高的,实行加成征收办 法,一次取得劳务报酬收入减除费用后的余额 (即应纳税所得额)超过20000-50000元的部 分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五 成; 超过50000元的部分,加征十成。 (五)稿酬所得 指个人因其作品以图书、报刊形式出版、 发表而取得所得。 以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、 书画所得归为了劳务报酬所得,主要是考虑了 出版、发表作品的特殊性。 应纳税所得额和税率 以每次出版、发表取得的收入为一次; 个人取得的稿酬收入每次不超过4000元的,减 除费用为800元; 4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳 税所得额。 税率为比例税率,20%,并按应纳税额减征 30%,实际税率为14%。 案例 某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入 20000元,其应该缴纳多少个人所得税? (六)特许权使用费所得 指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利 技术以及其他特许权的使用权取得的所得。 提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬 所得。 应纳税所得额 以一项特许权使用费的一次许可使用所取得的 收入为一次; 个人取得特许权使用费所得每次不超过4000元 的,减除费用为800元,余额为应纳税所得额; 个人取得特许权使用费所得每次4000元以上 的,减除20%的费用,余额为应纳税所得额 比例税率,20%。 案例 叶某发明一项自动化专利技术,2007年3月转让 给A公司,转让价15万元,A公司4月份支付使用费 6000元,5月份支付使用费9000元,5月又将该项 使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶 某转让特许权使用费所得应缴纳的个人所得税? 解析 叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得 计算个人所得税 转让给A公司应缴纳的个人所得税税额= (6000+9000)*(1-20%)*20%=2400元 转让给D公司应缴纳的个人所得税税额=8000* (1-20%)*20%=1280元 叶某转让特许权使用费所得应缴纳的个人所得 税为=2400+1280=3680元 (七)利息、股息和红利所得 指个人拥有债权、股权而
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