- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
12万以上的纳税人如何计算年所得和应纳税额
12万元以上的纳税人如何计算年所得和应纳税额?
[案例]小王是某公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。2006年小王的收入及税款缴纳情况如下:
1、全年取得工资薪金收入182400元,其中每月固定工资收入为12200元,年终奖为36000元。每月的基本“三费一金”为2520元,每月扣缴个人所得税1241元,年终奖缴纳个人所得税3900元。
2、取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元。
3、银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元,扣缴个人所得税240元。
4、购买国债,取得利息收入2000元。
5、购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税。
6、出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税23400元及其他税费43000元。
7、出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税500元,及按国家规定缴纳的其他税费200元。
8、在上交所转让A股股票盈利60000元。
9、持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元。
10、发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元。
11、一次购买体育彩票,中奖9000元。
提问:小王取得的上述收入应如何计算年所得和应纳税额?
解答:根据国家税务总局有关辅导精神,就小王的各项所得及应纳税额的计算如下:
1、年工资薪金所得的计算:
(1)工资薪金所得按照未减除法定费用(每月1600元)及附加减除费用(每月3200元)的收入额计算。同时,按照《个人所得税自行纳税申报办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小王缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,可以全额剔除。
年工资薪金所得=(12200-2520)×12+36000=152160元。
(2)各个月份发放的工资薪金所得应纳税额=(工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准)×税率-速算扣除数=(12200-2520-1600)×20%-375=8080×20%-375=1241元。
(3)全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×15%-125=5275元。(注:36000÷12=3000,所以适用15%税率)
(4)全年工资薪金应纳税款为1241×12+5275=20167元。
小王单位月扣缴税款正确;年终奖仅扣3900元,所以小王在申报时应补缴税款5275-3900=1375元。
2、年利息、股息、红利所得的计算:
(1)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。第2、3、4、5、9项所得为利息、股息、红利所得,其中第4项国债利息所得属于免税所得,根据《个人所得税自行纳税申报办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围内。
年利息、股息、红利所得=20000+1200+1500+3000=25700元。
(2)年利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元。
小王取得的第5项企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,在申报时应补缴税款300元。
3、年财产转让所得的计算:
(1)财产转让所得,按照转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及合理费用后的余额计算。第6、8项为财产转让所得。
年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入=(860000-700000-43000)+60000=117000+60000=177000元。
(2)年财产转让所得应纳税款=住房转让应纳税额+股票转让应纳税额=117000×20%+0=23400元。
(注:转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税)
4、年财产租赁所得的计算:
(1)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。
年财产租赁所得=3500×12=42000元。
(2)年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税额×20%×12=(3500-200-800)×20%×12=500×12=6000元。
5、年特许权使用费所得的计算:
(1)特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。
年特许权使用费所得=40000元。
(2)特许权使用费应纳税额=(收入额-减除费用)×20%=(40000-40000×20%)×20%=6400元。
6、年偶然所得的计算:
(1)偶然所得,按照收入额全额计算。
年偶然所得=9000元。
(2)根据财税字[1998]12号文规定,购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
偶然所得的应纳税额=0元。
综上所述,小王的年所得=152160+25700+