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8车辆购置税等刘佐
五、车辆购置税 七、关税 十、土地增值税 十一、房产税 十二、城镇土地使用税 十三、耕地占用税 十四、契税 十五、资源税 十六、车船税 十八、印花税 十九、城市维护建设税 二十、烟叶税 五、车辆购置税 1.征收范围单一——特定财产; 2.征收环节单一——一次课征,交过车购税的已税旧车再转卖时不再缴纳车购税; 3.征收方法单一——从价定率; 4.征税具有特定目的——专税专用; 5.价外征收,不转嫁税负 境内购置应税车辆的行为 : 购买使用行为; 进口使用行为; 受赠使用行为; 自产自用行为; 获奖使用行为; 以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。 【例题·单选题】某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;l辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55 【答案】A 【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。 【例题·单选题】某汽车制造厂2009年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。 A.45000 B.54000 C.252000 D.306000 【答案】B 【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。 计税价格: 增值税、消费税与车购税的关系 七、关税 计税方法:一般进口货物的完税价格 (二)进口货物的海关估价方法 1.相同或类似货物成交价格方法 2.倒扣价格方法 3.计算价格方法 4.其他合理的方法 计税方法:出口货物的完税价格 完税价格=(离岸价格-单独列明的支付给境外的佣金)÷(1+出口税率) 【例题·判断题】出口货物以海关审定的成交价格为基础的售予境外的离岸价格作为关税的完税价格。( )(1996年) 【答案】× 【例题·判断题】出口货物的完税价格,是由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输费、保险费,但不包括出口关税。( )(2007年) 【答案】√ 【例题·计算题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。 要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1999年) 【答案及解析】 首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。 关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元) 进口环节关税=1500×20%=300(万元) 消费税计算注意组成计税价格公式: 进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元) 进口环节海关代征消费税=2000万元×10%=200(万元) 增值税计算注意组成计税价格公式与消费税不同,但计算结果相同: 进口增值税组成计税价格=1500+300+200=2000(万元) 进口环节海关代征增值税=2000×17%=340(万元)。 【例题·单选题】坐落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%) A.222.44 B.322.15 C.185.14 D.149.08 【答案】D 【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元) 进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=
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