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第十三章(新)个人所得税会计
* * * * * * * * * 2.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 (二)适用税率 ①财产租赁所得适用20%的比例税率 ②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收所得税。 应纳税额计算公式 按次计税: ①每次(月)收入额不足4000元的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 = [每次(月)收入额 —允许扣除的项目—修缮费用(800为限)—800]×20% ②每次收入额在4000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 = [每次收入额—允许扣除的项目—修缮费用(800为限)]×(1—20%)×20% 【计算题】王某1月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定损耗扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少? 7月租金应纳税=[2000-140-800-800]×10%=26(元) 8月租金应纳税=[2000-140-200-800]×10%=86(元) 【计算题】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金1000元(有可靠凭据),转租收取租金2500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭据),则其每月应纳个人所得税是多少? (2500-210-1000-800)×10%=490×10%=49元 六、减免政策 (一)免税项目: 省级人民政府、国务院部委以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。 国债和国家发行的金融债券利息及个人取得的教育储蓄存款利息。 按照国家统一规定发给的补贴、津贴。 福利费、抚恤金、救济金。 保险赔款。 军人的转业费、复员费。 统一规定发给的安家费、退职费、退离休工资、离休生活补助费。 依法应予免税的各国驻华使馆、领事馆外交官员和其他人员所得。 中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得 企业和个人按规定比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金(简称“三保一金”)。 乡镇以上政府或县以上政府主管部门批准成立的见义勇为基金会组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经批准,免征个人所得税。 经国务院财政部门批准的其他免税所得。 (二)减税项目: 残疾、孤老人员和烈属的所得。 因严重自然灾害造成重大损失的。 其他经国务院财政部门批准减免的项目。 (三)暂免征税项目: 外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴。 外籍个人按合理标准取得的境内境外出差补贴。 外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等合理的部分。 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。 个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。 个人转让自用达5年以上,并且是唯一家庭生活用房取得的所得。 对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元及以下的,暂免征收个人所得税,超过1万元的全额征收个人所得税。 征用土地过程中,单位支付给土地承包人的青苗补偿费收入,暂免征收个人所得税。 对个人转让上市公司股票的所得,暂免征收个人所得税。 2005年6月13日起对个人投资应从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。 其他符合条件的外籍专家取得的工资、薪金所得可免征个人所得税。 第二节 个人所得税的计算与会计核算 1、个人所得税采取分项计税的方法,各项收入的扣除范围、扣除标准和适用税率不尽相同,因此应纳税额的计算也应分项进行。 2、个人所得税实行税源扣税,由向个人支付报酬的单位代扣代缴。代扣代缴的个人所得税应通过“应交税费-应交代扣个人所得税”账户进行核算。 一、工资、薪金所得 (一)工资、薪金所得的计算 适用七级超额累进税率,实行按月计征的方法: 每月收入扣除定额3500元以及不征税所得后作为纳税所得额; 计算公式为: 应纳税额=(每月收入额-3500-五险一金)×适用税率-速算扣除数; 注意:在中国境内无住所而在中国境内取得工薪所得的外籍人员和在中国境内有住所而在中国境外取得工薪的中国公民,每月扣除免征税额3500元后,还可以附加扣除费用(原为2800元),得到应纳税所得额。 (二)工资、薪金所得的会计核算 1、计提工资时,借“管理费用”等相关成本费用科目,贷记“应付职工薪酬”科目; 2、代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费-应交代扣个人所得税”科目; 3、上交代扣个人所得
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