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论文答辩 浅议企业所得税的纳税筹划
论文主要结构 绪论 第一章 纳税筹划的概念 第二章 企业所得税纳税筹划概念基础 第三章 企业所得税纳税筹划具体策略分析 第四章 企业所得税筹划中应注意的问题 结论 参考文献 致谢 第一章 纳税筹划的概述 概念:指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项做出的事项安排,以达到少缴税的和递延缴纳为目标的一系列谋划活动 特征:符合法律规定、事先安排、减轻税收负担、整体考量 原则:合法性原则、筹划性原则、综合平衡原则、时效性原则、目的性原则 必要性:直接减轻企业税负、实现企业价值最大化、企业产权清晰化的客观要求、优化产业结构和资源的合理配置 第二章 企业所得税纳税筹划概述基础 第一节 企业所得税介绍 一、概念 二、特点 三、计算方法 第二节 企业所得税纳税筹划的必要性 一、参加国际竞争的有力保障 二、适应企业税法政策的客观要求 三、企业经营管理的必要要求 四、国家长远发展有现实意义 第三节 企业所得税纳税筹划基本思路 第三章 企业所得税纳税筹划基本思路 第一节 组织形式及地点的选择 一、合伙制企业与公司制企业的选择 二、分公司与子公司的选择 三、注册地选择 第二节 准予扣除项目 一、研发费用的扣除标准 二、期间费用的扣除标准 三、人工费用的纳税筹划 四、公益性捐赠扣除条件放宽 五、其他税收筹划策划 第三节 有关税收优惠的规定 一、利用税率优惠 二、企业投资产业的选择 三、利用地域性优惠 四、企业人员构成的选择 第四节 会计核算中的纳税筹划 一、收入确认方式的选择 二、利用坏账准备的提取 三、利用存货成本计价方法的不同进行纳税筹划 四、固定资产折旧方法的选择 案例分析 例题:总公司A所得税税率为25%,,并设立子公司甲、子公司乙。2013年2月计划投资设立回收期长的公司,预计公司本部实现利润200万元,子公司甲实现利润20万元,子公司乙亏损30万元,。计算A公司的应交企业所得税。 解析:总公司本部应交所得税=200x25%=50万元,子公司甲应交所得税=20x25%=5(万元),子公司乙由于当年亏损,该年度无须缴纳所得税,亏损可结转以后年度。公司整体税负为:50+5=55(万元)。 如果甲和乙不是子公司而是分公司,则公司整体税负为:(200+20-30)x25%=47.5(万元),总结来看,在企业亏损的情况下,组织形式分公司比母子公司时少缴7.5万元。 第四章 企业所得税筹划中应注意的问题 第一节 强化企业纳税筹划意识 第二节 正确认识和规避纳税筹划风险 第三节 加强对纳税筹划的法律规范 第四节 强化管理,定期培训税收筹划人才 结论 本文主要介绍了国内外企业所得税纳税筹划的概念和研究意义,并且把税法作为奠基石,剖解了国内外所得税纳税筹划目前探讨的情况。找出纳税筹划的特点和主要手段,总结掌握企业所得税纳税筹划的具体应用,指出其在开展活动中应注意的问题。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值最大化。企业在全面认识企业所得税的纳税筹划的基础上,要更加准确的利用国家政策开展税收筹划安排。由于企业所得税具有较大的筹划空间和市场体制的不断完善,所以也具有更加广阔的发展空间。 Company Logo LOGO 指导教师:王晓秋 论文题目:浅议企业所得税的纳税筹划 班级:2010级会计学专业 学生:熊春兰 学号:101110626 摘要 随着市场经济的日渐成熟和各项法律法规的日益完善依税逐渐被我国大多数企业所认识和重视。企业所得税作为我国税收制度中的一个重要税种,几乎企业任何一项活动都会对企业所得税的缴纳产生影响,因而对其进行筹划对于企业来说意义重大。本文采用了逻辑分析和案例分析的方法进行研究,主要介绍了国内外企业所得税纳税筹划的概念和研究意义,并以税法为基础,分析了国内外所得税纳税筹划的研究现状,找出新企业所得税法下纳税筹划的特点和主要方法,总结掌握企业所得税纳税筹划的具体应用,指出其筹划中应注意的问题。最后得出,只有提高企业所得税纳税筹划,才能为国内的企业走出去开展国际税收筹划奠定了基础。
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