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综合题-流转税所得税法-824
1.某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务: (1)购人食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。 (2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。 (3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。 (4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200;销售淀粉取得含税收入23400元。 (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。 已知:有关发票均经过认证。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)下列货物中,适用13%低税率的是()。 A.食用植物油 B.饲料 C.淀粉 D.大米 (2)下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()。 A.购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税 B.从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项税额 C.购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额 D.购进生产模具的进项税额可以抵扣 (3)该企业当期可以抵扣的进项税额为()元。 A.8385 B.6705 C.5005 D.4985 (4)该企业当期应缴纳的增值税额为()元。 A.2887.4 B.3595 C.1895 D.3615 2.甲公司为生产企业(增值税一般纳税人).主要经营食品的生产,2013年11月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)业务1中准予抵扣的进项税是()元。 A.0 B.6500 C.6544 D.8500 (2)甲公司11月的销项税额为()元。 A.11050 B.68000 C.79050 D.79135 (3)甲公司11月需要缴纳的增值税为()元。 A.36605 B.36681 C.36725 D.43435 (4)下列关于本题的表述中,正确的是()。 A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税 B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税 C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税 D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税 3.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料.取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料,取得收购发票.注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票,注明价款2万元、增值税0.06万元。 (2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6十10×13%+0.06=14.96(万元) 销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元) 应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元) 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)根据上述资料,下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是()。 A.运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣 B
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