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可再生资源税收政策演示课件
废旧物资回收涉及增值税问题的简析 客户六部 王宝记 我们企业经营状况明年到底会怎么样? 企业的烦恼 全球气候会议在哥本哈根的召开从侧面表明国家会越来越重视对再生资源的回收利用,相信2011年会有新变化。 废旧物资有关增值税政策 新旧政策影响实例对比分析 新政策下的退税程序 目录 总局公告[2008]第001号《国家税务总局关于废旧物资发票抵扣增值税有关事项的公告》 财税[2008]第157号《国家税务总局关于再生资源增值税政策的通知》 财税[2009]第119号《国家税务总局关于再生资源增值税退税政策若干问题的通知》 财监[2009]7号《财政部关于进一步明确办理再生资源增值税退税程序的补充通知》 废旧物资有关增值税政策的出台 废旧物资有关增值税政策 新旧政策影响实例对比分析 新政策下的退税程序 目录 某市啤酒生产厂,为一般纳税人,其对啤酒的包装需要大量的旧啤酒瓶,来自关联废旧物资回收企业(简称三产,假设收购价格0.40元,销售价格0.44元,利润率10%),年销售收入50000万元,采购旧瓶成本(不含税)12000万元,其他原料成本23000万元(煤、水等不同税率的省略不计),缴纳消费税款4000万元。 (1)2008年 (啤酒厂): 增值税销项税额=50000×17% =8500 万元 增值税进项税额=12000 ×10%+23000×17% =5110 万元 应纳增值税额=8500-5110 =3390 万元 酒瓶采购成本=12000-12000 ×10%=10800万元 销售税金及附加=4000+7390×(7%+3%)=4739 万元 利润总额=50000-10800-23000-4739=11461 万元 新旧政策影响实例对比分析 2008年 (三产):免征增值税 利润总额=1200 万元 (12000万元*10%) 集团角度: 增值税= 3390 万元 销售税金及附加=4739 万元 利润总额=11461+1200=12661 万元 企业所得税=12661*25%=3165.25 万元 新旧政策影响实例对比分析 (2)2009年 (啤酒厂): 增值税销项税额=50000×17% =8500 万元 增值税进项税额=12000×17%+23000×17% =5950 万元 应纳增值税额=8500-5950=2550 万元 酒瓶采购成本=12000万元 销售税金及附加=4000+6550×(7%+3%)=4655 万元 利润总额=50000-12000-23000-4655=10345 万元 新旧政策影响实例对比分析 2009年 (三产): 增值税销项税额=12000×17% =2040 万元 销售税金及附加=2040×(7%+3%)=204 万元 增值税退税额=2040×70%=1428 万元 利润总额=1200-204+1428=2424 万元 集团角度:增值税=2550+2040=4590 万元; 销售税金及附加=4655+204=4859 万元; 利润总额=10345+2424=12769 万元。 企业所得税=12769*25%=3192.25 万元 新旧政策影响实例对比分析 (3)2010年 (啤酒厂): 增值税销项税额=50000×17% =8500 万元 增值税进项税额=35000×17% =5950 万元 应纳增值税额=8500-5950=2550 万元 销售税金及附加=4000+6550×(7%+3%)=4655 万元 利润总额=50000-12000-23000-4655=10345 万元 新旧政策影响实例对比分析 2010年 (三产): 增值税销项税额=12000×17% =2040 万元 销售税金及附加=2040×(7%+3%)=204 万元 增值税退税额=2040×50%=1020万元 利润总额=1200-204+10
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