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afp考试个人税务与遗产筹划第二章节知识点 税率的选择
第四节 税率的选择
4.1 法律规定
按照税法的规定,应纳个人所得税的十一项所得适用的税率分别为:
工资、薪金所得:九级超额累进税率
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得:五级超额累进税率
稿酬所得:20%,实行减征规定
劳务报酬所得:20%,实行加成规定
特许权使用费所得:20%
财产租赁所得:20%
财产转让所得:20%
利息、股息、红利所得:20% ;储蓄存款利息所得的税率为5%
偶然所得、其他所得:20%
4.2 税率的筹划方法
合理安排应税所得
案例:王某开设了一个经营水暖器材的公司,由其妻负责经营管理,王某同时也承接一些安装维修工程,预计其每年销售水暖器材的应纳税所得额为40,000元,承接安装维修工程的应纳税所得额为20,000元。试作出降低税负的筹划方案。
分析:
按税法规定,王某的经营所得属于个体工商户生产经营所得,全年应纳所得税为:60,000×35%-6,750=14,250(元)
如果王某和妻子成立合伙企业(出资比例为1:2),其应纳税额为:
王某应纳所得税为:20,000×20%-1,250=2,750(元)
王妻应纳所得税为:40,000×30%-4,250=7,750(元)
两人合计纳税额为:2,750+7,750=10,500(元)
节税额为: 14,250-10,500=3,750(元)
高税率项目转换为低税率项目
⑴ 劳务报酬转换为工资
案例:王先生在A公司兼职,收入为每月3,300元。试做出降低税负的筹划方案(不考虑社会保险)。
分析:
如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为:
(3,300-800)×20%=500(元)
如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:
(3,300-2,000)×10%-25=105(元)
因此王先生应与A企业签订聘用合同,每月可节税395元(即500-105)。
⑵ 工资、薪金转化为劳务报酬
案例:刘某系一高级软件工程师,2008年3月获得某公司工资类收入51,600元。试做出降低税负的筹划方案(不考虑社会保险)。
分析:
如果刘某和该公司存在稳定的雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴纳个人所得税。其应纳税额为:
(51,600-2,000)×30%-3,375=11,505(元)
如果刘某和该公司不存在稳定的雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬计算缴纳个人所得税,其应纳税额为:
51,600×(1-20%)×30%-2,000=10,384(元)
因此可考虑刘某以劳务报酬的形式取得这笔收入,可节约税款1,121元。
设两者税负相等时的所得为x,则有下式成立:
x×(1﹣20%) ×20%=(x﹣2000) ×20%﹣375
则:x=19,375(元)
即当所得为19,375元时,两者税负相等。当所得小于19,375元时,采用工资、薪金所得的形式税负较轻;当所得大于19,375时,采用劳务报酬所得的形式税负较轻。
⑶ 股息所得与工薪所得的转化
案例:某有限责任公司由甲、乙、丙三个自然人投资组建,投资比例各占1/3。甲、乙、丙三人各月的工资均为2,000元,年底每人应分股利24,000元。请作出相应的筹划方案(不考虑社会保险)。
甲、乙、丙三人各月的工资均为2,000元,不用就工薪所得缴纳个人所得税,但是年底每人分得的股利24,000元却应该全额按照20%的税率缴纳个人所得税,此时,帮助股东少缴个人所得税的方法就是多发工资少发或不发股息。
在运用这种筹划方法时,应注意以下几个问题:
一是如果预计企业当年亏损,则说明不会涉及股息所得的税收问题,这时企业可以适当降低工资标准,以减轻工资、薪金所得项目的税负;
二是如果预计公司当年有足够的盈余,在提高个人股东的工资时,必须以工资、薪金所得项目的税负不超过股息所得的税负为限。其限额的计算如下:
设两者税负相等时的收入额为x,即有下式成立:
x×20%= (x﹣2000) ×25%﹣1375
x=37,500(元)
当一次性所得为37,500元时,选择工资、薪金形式与选择股息所得形式两者的税负相等。据此我们可以得出,当所得小于37,500元时,可选择工资、薪金所得形式(根据实际情况按月均衡发放或者以年终奖的名义发放都可以少缴税);当所得大于37,500元时,选择股息所得会减轻税负。
根据以上原理,可进行工薪所得与职工集资利息所得及红利所得项目之间的转换。
案例:假设
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