营业税详细内容及练习题.ppt

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营业税详细内容及练习题

★ 营业税核算的会计账户设置 会计科目:应交税费—应交营业税 贷方登记应交的营业税 借方登记已交纳的营业税 会计分录: 计提时: 借:营业税金及附加/固定资产清理… 贷:应交税费—应交营业税 缴纳时: 借:应交税费—应交营业税 贷:银行存款 ★ 营业税计算公式及计税依据确定原则 营业税计算公式 应纳营业税=营业额×适用税率 计税依据确定原则 (一)全额计税 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用(手续费、服务费等)。 (二)差额计税 1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额; 2、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额; 3、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额; 4、外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额; (三)核定计税依据 前提: 价格明显偏低并无正当理由 或视同发生应税行为而无营业额 解决: 1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 2、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 3、按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定 ★ 营业税应纳税额的计算及会计处理 子税目(5个) 1、陆路运输;2、水路运输;3、航空运输;4、管道运输;5、装卸搬运 税率 3% ◎提供应税劳务—交通运输业 业务 计税营业额 运输企业自境内运输旅客或货物出境的,在境外改由其他运输企业承运的 以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为营业额 运输企业从事境内联运业务的 以实际取得的营业额为计税依据(即全程联运收入扣除给联运单位的运费余额) 计税营业额的确定 1、全额计税:收入总额 2、差额计税(列举如下) 例3 某运输公司负责运输一批货物从福州运抵越南,收到全程运费300万元,在境外改由越南运输公司运达目的地,支付运费100万元。 会计处理: 借:营业税金及附加 60 000 贷:应交税费—应交营业税 60 000 应纳营业税额=(全程收入-联运支出)×适用税率 =(300-100)×3%=6万元 ◎提供应税劳务—建筑业 子税目:建筑、安装、修缮、装饰、其他,管道煤气集资费 税率:3% 计税营业额的确定 1、全额计税:工程价款和价外费用。 2、差额计税:建筑工程分包,(案例2) 营业额=全部收入-分包额 3、组成计税价格:自建后销售的自建行为和无偿赠送 营业额=工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率) 例4 某建筑公司承接一项住宅项目,3月份收到工程款2000万。—全额计税 会计处理: 借:营业税金及附加 600 000 贷:应交税费—应交营业税 600 000 应纳营业税额=2000 × 3%=60万元 例5 某建筑公司自建的两幢房屋本月竣工结算,工程总成本1 800万元,成本利润率10%,一幢自用、另一幢出售,取得出售收入1 200万元。 —组成计税价格、自建行为 自建房屋销售,自建行为按建筑业缴纳营业税,销售行为按销售不动产缴纳营业税 自建房屋自用,不征营业税。自用营业税=0 建筑业营业税=组成计税价格×3% =1800 ×(1+10%) ÷(1-3%) ÷2 ×3% =30.62万元 销售不动产营业税=销售额×5% =1 200 ×5% =60万元 这笔业务合计应缴纳营业税 =30.62+60=90.62万元 ◎提供应税劳务—娱乐业 娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食及其他服务也按照娱乐业征税。 子税目:歌舞厅、卡拉OK、音乐茶座、高尔夫、保龄球、游艺、网吧 税率: 5%~20% 计税依据:娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收

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