网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

华师大七年级数学第二学期期中水平测试.doc

华师大七年级数学第二学期期中水平测试.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
华师大七年级数学第二学期期中水平测试

七年级数学第二学期期中水平测试 一、正本清源,做出选择(每小题2分,共20分) 1.如果,那么等于(  ) A.   B.   C.或   D.或 2.若,且,则,中较小的数值是(  ) A.   B.   C.   D. 3.若为有理数,则的值一定(  ) A.大于   B.小于   C.不大于   D.不小于 4.下列说法正确的是(  ) A.若,则    B.若,则 C.若,则   D.若,则 5.若,则关于的方程的解是(  ) A.   B.   C.   D. 6.方程可化为(  ) A.   B.   C.   D. 7.若不等式组无解,则的取值范围是(  ) A.   B.   C.   D. 8.有一个两位数,它的十位数字与个位数字之和为,这样的两位数的个数为(  ) A.   B.   C.   D.无数个 9.若方程与的解相同,则的值为(  ) A.   B.   C.   D. 10.已知二元一次方程组的解是二元一次方程的一个解,那么的值为(  ) A.   B.   C.   D. 二、有的放矢,圆满填空(每小题3分,共30分) 11.把方程变形,可得 ______. 12.在中,当时,;当时,,则______,______. 13.用不等式表示:的倍与的的和不大于:______. 14.写出不等式的一个整数解:______. 15.若方程是一元一次方程,则______. 16.若是方程组的解,则______,______. 17.比较大小:若,则______.(填“”、“”或“=”) 18.不等式组的解集是______. 19.已知方程组的解,,且,则的取值范围是______. 20.方程的解是,那么______. 三、细心解答,运用自如(40分) 21.(10分)解下列方程(组): (1); (2) 22.(12分)解不等式或不等式组,并把解集在数轴上表示出来: (1); (2) 23.(8分)已知关于的不等式的整数解共有个,试求的取值范围. 24.(10分)已知关于,的方程组的解满足,试化简. 四、自主探索,学以致用(每小题15分,共30分) 25.某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人人,甲、乙两种工种的工人工资分别是元和元.现要求乙工种的人数不少于甲工种人数的倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使每月所付的工资最少? 26.某饮料厂为了开发新产品,欲用,两种果汁原料各,试制甲、乙两种新型饮料共.下表是试验的相关数据:        饮料 每千克含量 甲 乙 (单位:) (单位:) (1)假设甲种饮料需配制,请你列出满足题意的不等式组,并求出其解集. (2)设甲种饮料每千克成本为元,乙种饮料每千克成本为元,这两种饮料的成本总额为元,请写出与之间的关系式.并根据(1)的运算结果,确定当甲种饮料配制多少千克时,甲、乙两种饮料的成本总额最少? 1、 某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆. 现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆? 2、“五一”黄金周期间,某学校计划组织385名师生租车旅游,现知道出租公司有42座和60座两种客车,42座客车的租金每辆为320元,60座客车的租金每辆为460元. (1)若学校单独租用这两种车辆各需多少钱? (2)若学校同时租用这两种客车8辆(可以坐不满),而且要比单独租用一种车辆节省租金.请你帮助该学校选择一种最节省的租车方案. 1(2006湛江市).某工厂现有甲种原料280kg,乙种原料190kg,计划用这两种原料生产两种产品50件,已知生产一件产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件产品需甲种原料3kg,乙种原料 5kg,可获利350元. (1)请问工厂有哪几种生产方案? (2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少? 2.(2006佛山).某工厂现有甲种原料226kg,乙种原料250kg,计划利用这两种原料生产两种产品共40件,生产两种产品用料情况如下表: 需要甲原料 需要乙原料 一件种产品 7kg 4kg 一件种产品 3kg 10kg 设生产产品件,请解答下列问题: (1)求的值,并说明有哪几种符合题意的生产方案; (2)若甲种原料50元/kg,乙种原料40元/kg ,说明(1)中哪种方案较优? 3.(2006烟台)小亮妈妈下岗后开了一家糕点店.现有千克面粉,千克鸡蛋,计划加工一般糕点和精制糕点两种产品共盒.已知加工一盒一般糕点需千克面粉和千克鸡蛋;加工一盒精制糕点需千克面粉和千克鸡蛋. (1)有哪几种符合题意的加工方案?请你帮助设计出来; (2)若销售一盒一般糕点和一盒精制糕点的利润分别为元和元,那么按哪一个方案加工,小亮妈妈可获

文档评论(0)

zhuliyan1314 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档