激光原理第五章答案.doc

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
激光原理第五章答案

第五章 激光振荡特性 2.长度为10cm的红宝石棒置于长度为20cm的光谐振腔中,红宝石694.3nm谱线的自发辐射寿命,均匀加宽线宽为。光腔单程损耗。求 (1)阈值反转粒子数; (2)当光泵激励产生反转粒子数时,有多少个纵模可以振荡?(红宝石折射率为1.76) 解:(1) 阈值反转粒子数为: (2) 按照题意,若振荡带宽为,则应该有 由上式可以得到 相邻纵模频率间隔为 所以 所以有164~165个纵模可以起振。 3.在一理想的三能级系统如红宝石中,令泵浦激励几率在t=0瞬间达到一定值,[为长脉冲激励时的阈值泵浦激励几率]。经时间后系统达到反转状态并产生振荡。试求的函数关系,并画出归一化的示意关系曲线(令)。 解:根据速率方程(忽略受激跃迁),可以知道在达到阈值之前,在t时刻上能级的粒子数密度与时间t的关系为 当时,,即 由(1)可知,当时间t足够长的时候 由上式可知 由(2)式可得 所以 所以归一化的示意关系曲线为 4.脉冲掺钕钇屡石榴石激光器的两个反射镜透过率、分别为0和0.5。工作物质直径d=0.8cm,折射率=1.836,总量子效率为1,荧光线宽,自发辐射寿命。假设光泵吸收带的平均波长。试估算此激光器所需吸收的阈值泵浦能量。 解: 5.测出半导体激光器的一个解理端面不镀膜与镀全反射膜时的阈值电流分分别为J1与J2。试由此计算激光器的分布损耗系数(解理面的反射率)。 解:不镀膜的时候,激光器端面的反射率即为r,镀了全发射膜之后的反射率为R=1,设激光器的长度为l,则有 由这两式可以解得 即得到了激光器的分布损耗系数。 7.如图5.1所示环形激光器中顺时针模式及逆时针模的频率为,输出光强为及。 (1)如果环形激光器中充以单一氖同位素气体,其中心频率为,试画出及时的增益曲线及反转粒子数密度的轴向速度分布曲线。 (2)当时激光器可输出两束稳定的光,而当时出现一束光变强,另一束光熄灭的现象,试解释其原因。 (3)环形激光器中充以适当比例的及的混合气体,当时,并无上述一束光变强,另一束光变弱的现象,试说明其原因(图5.2为、及混合气体的增益曲线),、及分别为、及混合气体增益曲线的中心频率,。 图5.1 图5.2 (4)为了使混合气体的增益曲线对称,两种氖同位素中哪一种应多一些。 解:(1) 时 时 (2) 时,及分别使用不同速度的反转原子,使用速度为的高能级原子,使用速度为的高能级原子,这样和不会彼此的争夺高能级原子,所以激光器可以输出两束稳定的激光。 的时候,和均使用速度为0的高能级原子,两个模式剧烈竞争,竞争的结果是一束光变强,另一束光熄灭。 (3) 使用的原子以及的原子。使用的原子以及的原子,因此两个模式使用不同高能级原子,没有了模式竞争效应,因此两个模式均可以稳定的存在,没有了上面所说的一束光变强,另一束光熄灭的现象。 (4) 要是混合气体的增益曲线对称,必须使得和的增益曲线高度相等,即要满足: 而 欲使得,应使 因此,应该多一些。 8.考虑氦氖激光器的632.8nm跃迁,其上能级3S2的寿命,下能级2P4的寿命,设管内气压p=266Pa: (1)计算T=300K时的多普勒线宽; (2)计算均匀线宽及; (3)当腔内光强为(1)接近0;(2)10W/cm2时谐振腔需多长才能使烧孔重叠。 (计算所需参数可查阅附录一) 解:(1) T=300K时的多普勒线宽为 (2) 均匀线宽包括自然线宽和碰撞线宽两部分,,其中 所以 (3) 设腔内光强为I,则激光器烧孔重叠的条件为 取进行计算。 当腔内光强接近0的时候 当腔内光强为的时候 9.某单模632.8nm氦氖激光器,腔长10cm,而反射镜的反射率分别为100%及98%,腔内损耗可忽略不计,稳态功率输出是0.5mW,输出光束直径为0.5mm(粗略地将输出光束看成横向均匀分布的)。试求腔内光子数,并假设反转原子数在t0时刻突然从0增加到阈值的1.1倍,试粗略估算腔内光子数自1噪声光子/腔模增至计算所得之稳态腔内光子数须经多长时间。 解:稳态时的功率输出可以表示为 稳态时的光子数为 下面来计算所需要的时间: 根据题意有,则 所以 因为,所以,所以有 10.腔内均匀加宽增益介质具有最佳增益系数gm及饱和光强ISG,同时腔内存在一均匀加宽吸收介质,其最大吸收系数为,饱和光腔为。假设二介质中心频率均为,,,试问: (1)此激光能否起振? (2)如果瞬时输入一足够强的频率为的光信号,此激光能否起振?写出其起振条件;讨论在何种情况下能获得稳态振荡,并写出稳态振荡时腔内光强。 解:(1) 若增益介质和吸收介质的线宽分别为和,若,则在任何频率下,均小于,因此不能起振。如果(如下图所示),则当时不能振荡,当或者才能振荡。

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档