必威体育精装版GCT逻辑解题策略和技巧.doc

必威体育精装版GCT逻辑解题策略和技巧.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
必威体育精装版GCT逻辑解题策略和技巧

必威体育精装版GCT逻辑解题策略与技巧 (1)整体策略 二,做题过程中,要注意题干中的关键词,因为它往往是错综复杂段落的结点,注意它,也就抓住了问题的关键。 三,对题干,要善于并能够化复杂陈述为简单思想,抓住题干的中心意思。 四,收敛思维,只从给定的题干出发,不发散思维,即使它与实际社会中的常规不一致甚至相反。 五,迅速解题,不会即过。????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? ?(2)针对形式推理型 关系解题法 寻找矛盾关系、反对关系、下反对关系或等值关系,利用这些关系解题。针对真假型的试题,这是首选方法。 假设解题法 对于真假型试题,若不存在可以利用的关系,或者仅仅运用关系解题法尚不足以解题,那么就从一个命题的假设出发,以求突破。在假设时,常常从简单命题入手。针对真假型题目,这是次选方法,它常与关系解题法一起使用。1.“我们四人都没作案”。乙说:“我们中有人作案”。丙说:“乙和丁至少有一人没作案”。丁说:“我没作案”。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A、说真话的是甲和丙。 B、说真话的是甲和丁。 C、说真话的是乙和丙。 D、说真话的是乙和丁。 2.? A.乙说谎。 B. C.甲和丙都说谎。 D. ? 3.红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两位尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,则方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪一项也一定是真的? A、王老师的推测成立。 B、赵老师的推测成立。 C、如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。 D、如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。???????????????????? ? 4.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦察结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:是丙偷的。乙说:我没偷。丙说:我也没偷。丁说:如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立? A.甲偷 B. C.丙偷 D. 5.欢迎您参加逻辑俱乐部,只要您愿意,并且通过分析取得一张申请表,就可获得会员资格。大厅里有两只匣子,一圆一方,上面各刻着一句话。圆匣子上刻着:申请表不在此匣中,方匣子上刻着匣子上刻的两句话只有一句为真。假设你想参加逻辑俱乐部,根据以上知识,试命题以下哪项正确? A.申请表在方匣子中。 B.申请表在圆匣子中。 C.圆匣子和方匣子中都有申请表。 D.圆匣子和方匣子中都没有申请表。 逻辑运算法 联结词解题法 6.大嘴鲈鱼只在有鲦鱼出现的河中长有浮藻的水域里生活。漠亚河中没有大嘴鲈鱼。从上述断定能得出以下哪项结论? Ⅰ、鲦鱼只在长有浮藻的河中才能发现。 Ⅱ、漠亚河中既没有浮藻,又发现不了鲦鱼。 ⅢA、只有Ⅱ。 B。 C。 D都不是。 7.只要天上有太阳并且气温在零度以下,街上总有很多人穿着皮茄克。只要天下着雨并且气温在零度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?、有时街上会有人在皮茄克外面套着雨衣。 B、如果气温在零度以下并且街上没有多少人穿着皮茄克,则天一定下着雨。 C、如果气温在零度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。 D、如果气温在零度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。 8..有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。Ⅱ.或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品。Ⅲ.如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。 A.只有Ⅰ。 B.。 C.Ⅲ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 9.一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。 以下哪项推理的结构和题干的最为类似?、德才兼备是一个领导干部敬职胜任的必要条件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他难以敬职胜任。 B C、必须有超常业绩或者教龄在30年以上,才有资格获得教育部颁发的特殊津贴。张教授获得了教育部颁发的特殊津贴但教龄只有15年,因此,他一定有超常业绩。 D 10.一个新兵每天的队列训练不少于2小时,因此,如果一个士兵每天的训练少于2小时,他就不是一个新兵。下列哪项与上面的思维方式相同? A.足球运动员每天早上跑步。因此,如果一个人每天早上跑步,那他可能是足球运动员。 B.研究室的工作人员每天撰写论文。因此,不是研究室的工作人员

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档