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2015年度汇算清缴讲义03版PPT创新
2015年度企业所得税汇算清缴纳税辅导 德州市国家税务局所得税科 目 录 CONTENTS 一 二 三 2015年必威体育精装版政策回顾 申报表及填报口径调整 历年所得税年报常见问题 一 2015年必威体育精装版政策回顾 小微企业优惠再次扩围 《财政部 国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2015]99号 ) 自2015年10月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 小微企业所得减半条件变化: 1、2010年1月1日—2011年12月31日,年应纳税所得额3万元以下 2、2012年1月1日—2013年12月31日,年应纳税所得额6万元以下 3、2014年1月1日—2014年12月31日,年应纳税所得额10万元以下 4、2015年1月1日—2015年9月30日,年应纳税所得额20万元以下 5、2015年10月1日—2017年12月31日,年应纳税所得额30万元以下 一 2015年必威体育精装版政策回顾 小微企业优惠再次扩围 年度汇缴中,年应纳税所得额20-30万元的企业受该政策影响—分段计算减免税额 1月—9月份减免税额=全年应纳税所得额×(2015年10月1日之前经营月份数÷2015年度经营月份数) × 5% 10月—12月份减免税额=全年应纳税所得额×(2015年10月1日之后经营月份数÷2015年度经营月份数) × 15% 一 2015年必威体育精装版政策回顾 小微企业优惠再次扩围——案例 案例:A商贸公司成立于2015年4月,该企业全年应纳税所得额为27万元。(假定企业资产总额、从业人数均符合小微企业条件) 案例解析: 该企业2015年实际经营月数为9个月,其中10月份之前经营了6个月,10月份之后经营了3个月。 4-9月份减免税额=27 ×(6 ÷ 9) ×5%=0.9万元 10-12月份减免税额= 27 ×(3 ÷ 9) ×15%=1.35万元 该企业全年累计减免税额=0.9+1.35=2.25万元 一 2015年必威体育精装版政策回顾 小微企业优惠再次扩围——案例 企业成立时间 全年 优惠率 其中减半 2015年1月及以前 7.50% 3.75% 2015年2月 7.73% 4.09% 2015年3月 8.00% 4.50% 2015年4月 8.33% 5.00% 2015年5月 8.75% 5.63% 2015年6月 9.29% 6.43% 2015年7月 10.00% 7.50% 2015年8月 11.00% 9.00% 2015年9月 12.50% 11.25% 2015年10月 15.00% 15.00% 2015年11月 15.00% 15.00% 2015年12月 15.00% 15.00% 20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表 一 2015年必威体育精装版政策回顾 小微企业优惠再次扩围——案例 案例:A小型微利企业成立于2012年9月8日,2015年度应纳税所得额29.8万元。 汇算清缴申报时,查询《20-30万元小型微利企业所得税优惠比例查询表》可知,成立时间“2015年1月及以前”对应“12月”列次的“优惠率”和“其中减半”为7.50%、3.75%。因此,A小型微利企业汇算清缴享受优惠税额=29.8×7.50%=2.235万元,减半征税=29.8×3.75%=1.1175万元。分别填写《减免所得税优惠明细表》第1行、第2行。 一 2015年必威体育精装版政策回顾 工资薪金和福利费扣除政策完善 《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号) 列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴,符合《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第一条规定的,可作为企业发生的工资薪金支出,按规定在税前扣除。 “合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。 (一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度; (二)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平; (三)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的; (四)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。 (五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。 一 2015年必威体育精装版政策回顾 工资薪金和福利费扣除政策完善 《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号) 企业在年度
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