网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

2016年第二章存货.ppt

  1. 1、本文档共55页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年第二章存货创新

第二章存货 第一节 存货的概念及初始计量 一、内容提要   本章阐述了存货在购入方式、委托加工方式、非货币性资产交换方式、债务重组方式、自行生产方式及盘盈方式下初始计量原则及会计处理方法,继而对存货的期末计价方法作了相应地案例解析,着力解析了可变现净值的计算方法及减值的账务处理。    二、关键考点   1.存货入账价值的确定。特别关注外购方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工方式下入账成本的构成因素及指标计算;   2.存货可变现净值的计算及减值准备的计提;   3.存货盘盈、盘亏的科目归属。 【知识点】存货的概念及确认条件   (一)存货的概念   存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。 (二)存货的确认条件   1.存货所包含的经济利益很可能流入企业;   2.存货的成本能够可靠计量。 存货的初始计量   (一)入账价值基础   历史成本或实际成本。   增值税的征税范围:   ①几乎所有的商品;   ②加工、修理修配劳务;   ③运输业、电信业;   ④转让商标权及版权。 (二)不同取得渠道下存货的入账价值构成   1.购入方式   (1)非商业企业   购入存货的入账成本=买价+进口关税+运费、装卸费、保险费 ①仓储费(存货转运环节的仓储费应入存货成本,另外,生产过程中的仓储费列入“制造费用”)通常计入当期损益;   ②关税=买价×关税率;   ③进口商品的进项税=(买价+关税)×增值税率17%;   ④合理损耗计入存货采购成本,追加了合格存货的单位成本。 【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2000元,增值税额为34000元。取得运费的增值税专用发票,发票注明运费2000元,增值税220元。另付装卸费用160元、途中保险费用为400元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。    A.202560    B.236780   C.202780    D.236560 『正确答案』A 『答案解析』   原材料的入账成本=2000×100+2000+160+400=202560(元)。   相关会计分录如下:   借:原材料               202560     应交税费——应交增值税(进项税额)  34220(=34000+220)     贷:银行存款                236780    【拓展】原材料的单位成本=202560÷96=2110(元/吨) (2)商业企业   商业企业进货费用的三种处理   ①与非商业企业相同:进货费用计入存货的采购成本;   ②先进行归集入“待摊进货费用”,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本;   ③金额较小的,也可直接计入当期损益。   【关键考点】购入方式下入账成本的构成因素及计算,尤其是合理损耗、运费及仓储费的会计处理。 【2015年多选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。   A.入库前的挑选整理费   B.运输途中的合理损耗   C.不能抵扣的增值税进项税额   D.运输途中因自然灾害发生的损失 『正确答案』ABC 『答案解析』自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。  2.委托加工方式   【委托加工的界定】   ①原材料由委托方提供;   ②受托方收取加工费及增值税;   ③加工后的物资归委托方所有;   ④所加工的物资必须是非金银首饰。 【案例引入】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:   ①2014年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元;   借:委托加工物资            80     贷:原材料               80   ②2014年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.7万元;   借:委托加工物资            10     应交税费——应交增值税(进项税额)1.7     贷:银行存款             11.7 ③2014年5月1日由受托方代收代缴消费税,执行消费税率为10%;   A.计税价格的认定:   a.市场价格;   b.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)=(80+10)/(1-10%)=100(万元);  B.应交消费税=100×10%=10(万元);   C.如果收回后直接用于对外销售的,由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下:

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档