- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
个人所得税计算
1、提前退休取得一次性补贴收入 ①机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴 ②应按办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个税。 应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 例题2013年1月距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,办理了提前退休手续,领取了一次性补贴收入180000元。 应纳税所得额=180000/40-3500=1000元 适用税率为3% 应纳税额=1000×3%×40=1200元职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入
税务处理 从依法宣告破产的企业取得的一次性安置费收入 免税 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入 收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分 免税 超过部分 在本企业实际工作年限小于12年的,除以个人在本企业的工作年限数 以其商数作为个人的月工资、薪金收入,计算纳税 超过12年的,按12计算 例题某公司2011年10月辞退甲、乙、丙三名正式员工:甲员工已经工作3年,月收入5000元,辞退时公司给予一次性补偿15000元;乙员工已经工作9年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿90000元;丙员工已经工作了15年,月收入10000元,辞退时公司给予一次性补偿150000元。该公司所在地上年社会平均工资2200元/月 上年平均工资的三倍=2200×12×3=79200(元) (1)甲与公司解除劳动合同获得的一次性补偿收入为15000元,小于79200元,因此,甲获得的一次性补偿收入不用缴纳个人所得税 (2)乙超过上年平均工资三倍以上的部分=90000-79200=10800(元)折合月工资收入10800÷9=1200(元) 由于乙的折合月工资收入小于费用扣除标准3500元,因此,乙不用缴纳一次性补偿收入的个人所得税 (3)丙超过上年平均工资三倍以上的部分=150000-79200=70800(元);折合月工资收入70800÷12=5900(元) 公司应代扣代缴丙的个人所得税=[(5900-3500)×10%-105]×12=1620(元).个人取得全年一次性奖金计税方法
确定税率和速算扣除数 应纳税额 1.当月工资超过费用扣除额 将全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.当月工资未超过费用扣除额 将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数 (雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 (1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。 (2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例题王某为中国公民,2012年在我国境内1~12月每月的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖12200元 ①商数=[12200-(3500-3300)]÷12=1000(元) 适用的税率为3% ②应纳税额=[12200-( 3500-3300 )]×3%=360(元).双薪计税方法: 机关:按全年一次性奖金处理;企业:有双薪也有全年一次性奖金,合并为全年一次性奖金,否则并入当月工资。.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算
情形 税务处理 个人缴费 不得在计算个税时扣除 企业缴费 月工资低于费用扣除标准 月工资+企业缴费≤费用扣除标准 不征个税 月工资+企业缴费〉费用扣除标准 超过部分征收个税 职工月工资高于费用扣除标准 企业缴费部分单独作为一个月工资,缴纳个税 .雇主为其雇员负担个人所得税额的计算 将纳税人的不含税收入换算为应纳税所得额,然后再计算应纳税额,具体包括以下三种情况处理: (1)雇主全额为雇员负担税款。 ①应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率) ②应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 注:①中的税率,用“不含税收入额-费用扣除标准”后的余额查表中不含税率级距对应的税率,P180;②中的税率,正常方法下的税率P174。 【例题】境内某公司代其雇员(中国居民)缴纳个人所得税。2012年10月支付陈某的不含税工资为6000元人民币。应纳