趣味数学之逻辑推理.pptx

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
趣味数学之逻辑推理要点

趣味数学之逻辑推理;“我”是谁;我是一本名著 根据我改变成了很多版本的电视剧 我的故事和一个宗教有关系 我故事的主角是四个人 里面有一个出名的情节是三打白骨精 (“我”是《西游记》;现在的季节正是我上市的时候 我是一种热带水果 我和海绵宝宝有着某种关系 我表面很粗糙吃我之前一定要削皮 削完皮之后还要拿盐水泡泡 我的果肉是黄色的。 (“我”是菠萝);; 2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师? ;列表法;3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文、英语.已知: (1)甲不是北京人,乙不是上海人; (2)北京的教师不教英语; (3)上海的教师教数学; (4)乙不教语文. 那么丙教什么?;4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话.会开车的是? 假设法:用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 ; 5、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得__牌,小强得___牌. (列表法+假设法);6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.” A:“B是第二,C是第五.” B:“D是第二,E是第四.” C:“E是第一,A是第五.” D:“C是第二,B是第三.” E:“D是第三,A是第四.” 老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:_____第二名:______第三名:_______第四名:_______第五名:_______ ;谢谢大家

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档