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税法实务_财产税
第五节 车船税 例:某企业有载货汽车10辆(每辆自重吨位为60吨),乘人的小型客车6辆。计算该公司应纳的车船税。依据该省规定,车船税年税额为:载货汽车每吨60元,乘人汽车年税额400元。 载货汽车全年应纳税额=10×60×60=36000(元) 乘人小客车应纳税额=6×400=2400(元) 该企业全年应纳车船税38400元。 * 五、税率 契税实行3%-5%的幅度比例税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府在幅度内根据各地实际情况确定。 * 六、减免 1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教育、医疗、科研和军事设施的; 2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的; 免税照顾每户只能享受一次。 3.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,减征或免征。 4、土地、房屋被县以上政府征用,重新承受土地、住房的,由省级人民政府确定。??????????? 5.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩,用于农、林、牧、渔—免税????????????? 6.外国驻华机构及其外交人员承受土地、房屋权属—经外交部确定,可以免税 * 七、征收管理 纳税人在签订土地、房屋权属转移合同的当天为纳税义务发生时间; 纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。 土地、房产管理部门凭完税凭证办理变更登记手续。 * 例:居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房差价款40000元。试计算甲、乙、丙相关行为应缴纳的契税。(假定税率为5%) 解: 1、甲应缴纳契税=40000×5%=2000元 2、乙应缴纳契税=100000×5%=5000元 3、丙不缴纳契税 (一)纳税人 车船税以在中国境内拥有并且使用车船的单位和个人为纳税人。包括外商投资企业、外国企业以及外国个人。 一、车船税概述 车船税是对在我国境内车船管理部门登记的车辆、船舶,按照车船的种类和规定的税额计算征收的一种税。 二、基本征收制度 (二)征税范围 车船税的征税对象是行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶。 包括:应税车辆和应税船舶两类。 (三)税率 车船税实行定额税率。客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。 (四)税收优惠 (一)计税依据 计税 依据 辆 净吨位 自重 吨位 (二)应纳税额的计算 1、机动车(载重汽车除外)和非机动车 应纳税额=应税车辆数量×单位税额 2、载重汽车、机动船和非机动船 应纳税额=车船的自重或净吨位数量×单位税额 三、车船税的计算与征收 (三)征收管理 征收管理 义务发生 时间 纳税期限 征收地点 征收时间 纳税申报 1.车船税的纳税期限实行按年征收、分期缴纳。一般规定为按季或半年征收。 2.纳税人应根据税法规定,将现有车船的数量、种类、吨位和用途等情况,据实向当地税务机关办理纳税申报。 3.车船税由纳税人所在地税务机关征收。 牢记知识点 * * 第八章 财产税 教学 目的 通过本章学习,了解土地增值税、房产税、城镇土地使用税、契税和车船税的意义;熟悉土地增值税、房产税、城镇土地使用税、契税和车船税的概念及其征收管理;掌握土地增值税、房产税、城镇土地使用税、契税和车船税的课征制度和应纳税额的计算 本章重点 土地增值税、房产税、城镇土地使用税、契税和车船税的课征制度 本章难点 土地增值税应纳 税额计算 * 第一节 土地增值税 一、土地增值税的概念 土地增值税是对有偿转让中华人民共和国国有土地使用权、地上的建筑物和其它附着物产权并取得增值性收入的单位和个人所征收的一种税。 二、征税范围、纳税人和税率 (一)征税范围 1.转让国有土地使用权 集体土地不得转让,必须先由国家征用后才能转让。 国家出让土地不征。 2.地上建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让 * 按照有关法律的规定,房屋开发单位在出售房屋产权的同时,土地使用权也随之发生转让。 3、土地增值税只对有偿转让的房地产征税,对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。 第一节 土地增值税 * (二)纳税人 转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物,即转让房地产并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人。 不论法人与自然人、经济性质、内资与外资企业、部门。?? (三)税率 土地增值税实行四级超率累进税率,税率为30%-60%。 房地产增值率=增值额/扣除项目金额 * 第一节 土地增值税 三、土地增值税应纳税额的计算 (一)收入的确定 转让房地产取得的收入,包括货币收入、实
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