- 1、本文档共78页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
国贸计算题辅导课件
有关公量的计算: 35、某厂出口生丝10公吨,双方约定标准回潮率是11%,用科学仪器抽出水分后,生丝净剩8公吨。问题某厂出口生丝的公量是? 解答1:净剩的8公吨为干量,公量=干量+标准含水量 =8+8*11% =8.88(公吨) 答:该批生丝的公量为8.88公吨。 解答2: 实际回潮率= 水分 干量 10-8 = 8 *100% =25% 公量= 实际重量(1+标准回潮率) 1+实际回潮率 10(1+11%) 1+25% = =8.88(公吨) 答:该批生丝的公量为8.88公吨。 36、某外贸公司以毎箱100美元的价格出售某商品3000箱。合同规定“数量可以有5%的机动幅度,由卖方决定”。试问:这是什么条款?卖方最多、最少分别可装多少箱货?如果实际装运了3100箱货,买方应付多少货款? 解:这是一个关于数量机动幅度的溢短装条款,卖方最多可以装运3150箱,最少可以装2850箱。买方应付的货款为100*3100=310000美元 1、滞期费(Demurrage) :负责装卸的一方未按约定的装卸时间及装卸率完成装卸任务,应向船方支付一定的罚金,称为滞期费。 2、速遣费(Dispatch Money) :负责装卸的一方,提前完成装卸任务,可从船方领取一定的奖金,称为速遣费。 速遣费率通常为滞期费率的一半。 第十章 国际货物运输 37、某外贸公司所承租的船舶在广州港卸货物20000公吨。合同规定允许外贸公司卸货时间为5个连续 24小时好天气工作日(合计120个工作小时)。滞期费每天3000美元。根据卸货时间表核算外贸公司所雇请的卸货方实际卸货用时140个工作小时,试计算该外贸公司应付的滞期费或应得的速遣费。(请写出计算公式和过程,计算结果保留整数) 解:因为该外贸公司实际卸货用时 140 个工作小时,多于规定的 120 个工作小时,属于滞 期,应向船方支付滞期费。 (2 分) 外贸公司应付的滞期费=(140-120)/24 ×3000≈2500 美元(1 分) 38、某外贸公司所承租的船舶在广州港卸化肥30000公吨。合同规定允许外贸公司卸货时间为6个连续24小时好天气工作日(合计144个工作小时)。滞期费每天6000美元。根据卸货时间表核算外贸公司所雇请的卸货方实际卸货用时79个工作小时,试计算该外贸公司应付的滞期费或应得的速遣费。(请写出计算公式和过程,计算结果保留整数) 解: 速遣费通常为滞期费的一半=6000×0.5=3000美元。 速遣时间=(合同规定时间-实际卸货完成时间)÷24=(144-79)÷24=2.7天 速遣费=速遣时间×速遣费率=2.7×3000=8100美元 答:该外贸公司应得速遣费为8100美元。 39、出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或1.5%,以W/M (体积重量择高取)or Ad Val (?从价运费) 计算,每箱体积为1.4m ×1.3m×1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。 解:该批货物每箱尺码/吨比较:1.4*1.3m*1.1m=2.002m3>2公吨,所以应把尺码作为计算单位。 每箱运费:26×2.002=52.052美元,若按每箱金额1.5%计收运费,则应收4000×1.5%=60美元>52.052美元,所以,运费=100箱×60美元/箱=6000美元。附加费:6000×(20%+10%+40%)=4200美元。 所以,运费=6000+4200=10200美元。 40、我某公司出口箱装货物一批,报价为CFR利物浦每箱35美元,英国商人要求改报FOB价。该批货物的体积为45×40×25(厘米),每箱毛重为35公斤,商品计费标准为W/M,基本运费为120美元/运费吨,并加收燃油附加费20%,货币贬值附加费10%。问:我方应如何报价? 解: 尺码/吨=45×40×25(厘米)=0.045公吨>重量吨0.035公吨(35公斤)。每箱基本运费:120美元/公吨×0.045公吨=5.4美元, 每箱附加费:5.4×(20%+10%)=1.62美元, 每箱总运费:5.4+1.62=7.02美元, FOB价=35-7.02=27.98美元。 第十一章 国际货物运输保险 按CIF或CIP条件成交时,保险市场的习惯做法,保险金额一般都是按CIF价或CIP价加成计算,即按发票金额再加一定的百分率。 保险加成率,主要是作为买方的预期利润,一般按CIF价的l0%估算。因此,如果买卖合同中未规定保险金额时,习惯上是按CIF价或CIP价的ll0%投保。 如买方要求保险加成超过10%时,卖方也可酌情接受
您可能关注的文档
- 作标准、技术标准和记录文件如何起草.pptx
- 国标本苏教版五年级语文下册期末复习教案.doc
- 作文辅导:记叙文写作系列训练——细节描写.pptx
- 国控点环保宣传用品项目投标文件3-15修改.docx
- 作文中的点睛之笔.doc
- 作物栽培学试题加总结.docx
- 国民技术大厦核心筒方案924.docx
- 你不知道你和孩子说了多少“废话”课案.docx
- 作文素材,生活中找故事。课案.ppt
- 国民经济管理的必要性及其任务课件.ppt
- 2025年河南省沁阳市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验重点难点精练试题1套.docx
- 2025年浙江省江山市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验强化训练试题集汇编.docx
- 2025年河北省霸州市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验重点难点精练试题完整.docx
- 2025年黑龙江省虎林市事业单位考试(中小学教师类D类)职业能力倾向测验强化训练试题集带答案.docx
- 浅谈如何合理使用仁爱版英语教材.pdf
- 2024年福建省泰宁县事业单位招聘公共基础知识考试必刷200题内部题库(典型题).docx
- 2024年寒假工作计划范例(五篇).pdf
- 人教版数学六年级下册数的运算说课稿3篇2024.pdf
- 保险公司年终工作总结2024年(八篇).pdf
- 2024年美术_原创文档.pdf
文档评论(0)