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理财二级专业第4章税收筹划2015精要
本章的能力要求和相关知识 本章考试中所占的比重 一、理论知识考试 在理财规划师(二级)的考试中占4%左右,高级考试中占12%,助理级不考。 二、专业能力考试 在专业能力(二级)考试中本章占15%左右,高级能力考试中占18%,助理级不考。 各税种的筹划方法 04 * 针对纳税人的筹划 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过15000元的部分 5 0 2 超过15000-30000元的部分 10 750 3 超过30000-60000元的部分 20 3750 4 超过60000-100000元的部分 30 9750 5 超过100000元的部分 35 14750 某个体工商户和某有限责任公司2012年取得的应纳税所得同为10万元,前者适用五级超额累进税率,后者适用比例税率为25% 个体工商户的税收负担=10×30%-0.975=2.025万元 有限责任公司税收负担=10×25%=2.5万元 各税种的筹划方法 04 * 例3-11 个体工商户税收负担比有限责任公司轻,税收差异为0.475万元 * 各税种的筹划方法 04 张先生夫妇共同经营一家水暖器材的企业。张先生的妻子主要负责水暖器材的销售和经营管理,张先生主要承接一些安装维修工程。预计其2010年销售水暖器材的应纳税所得额为4万元,安装工程的应纳税所得额为2万元 税收筹划前:经理财规划师计算,作为个体户 张先生夫妇需就经营所得缴纳的个人所得税为:60000×20%-3750=8250元 各税种的筹划方法 04 * 例题 * 各税种的筹划方法 04 税收筹划后:理财规划师建议,张先生夫妇可以分别注册成立一家个人独资企业,张先生的企业专门承接安装维修工程,张先生的妻子的企业专门经营水暖器材销售。这样,每年的收入同上,但整体税负却发生了变化 张先生的企业需要缴纳的个人所得税为:20000×10%-750=1250元 张先生妻子的企业需要缴纳的个税为:40000×20%-3750=4250元 张先生夫妇分别经营与没有分别经营时相比,可以节省的个人所得税为8250-(1250+4250)=2750元 各税种的筹划方法 04 * 例题 工资薪金的福利化 雇主提供住所 雇主提供员工部分福利项目 纳税项目转换与选择 薪金所得的相互转化 劳务报酬所得与工资 削山头筹划 适用累进税率的纳税项目,应纳税的计税依据在各期分布越平均越有利 年终一次性奖金的筹划 工资分摊筹划 * 各税种的筹划方法 04 计税依据的筹划 各类税负 需要注意的是,不符合规定免税的福利范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税 对不属于免税的福利范围,(国税发(1998)155号)作了明确的规定,下列收入不属于免税的福利范围: 从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助 从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助 单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出 各税种的筹划方法 04 * 工资薪金福利化 刘女士2011年11月从公司获得收入20000元。如果刘女士没有与该公司签订劳动合同,那么她与该公司就不存在雇佣和被雇佣的关系,她所提供的就是独立个人劳动,则其所得按照税法规定要按劳务报酬所得缴纳个人所得税。则: 应纳个人所得税=[20000*(1-20%)]*20%=3200(元) 各税种的筹划方法 04 * 纳税项目转换与选择——例3-16 如果刘女士选择与该公司签订劳动合同,那么她就与该公司存在着雇佣与被雇佣的关系,则其所得按规定应以工资、薪金所得纳税 应纳个人所得税=[20000-3500]*25%-1005=3120(元) 因此,在这里,刘女士选择与公司签订劳动合同,以工资薪金所得的形式取得所得对其是有利的,可以节约税收3200-3120元=80元 各税种的筹划方法 04 * 纳税项目转换与选择——例3-16 由于对年终奖金适用税率采取“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算数”,然后奖金的全部数额按照适用税率和速算扣除数计税 各税种的筹划方法 04 奖金筹划 * 年终一次性奖金筹划 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员月工资薪金所得与费用扣除数的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 各税种的筹划方法 04 年终奖 * 年终一次性奖金筹划 2013年3月,某企业欲给该厂职工发放2012年度全年一次性奖金,经过对职工一年的业绩考核和奖励测算,其中100名职工获得年终奖一等奖金,发放金额为每人18012元。企业代扣代缴个人所得税按照现行办法规定计算,首先确
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