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税收案例分析练习题精要
增值税
1.某商场商品销售利润率为40%,销售100元(含税)商品,其成本为60元(含税),商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
一是,商品7折销售;
二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);
三是,购物满100元者返还30元现金。请对其进行纳税筹划(暂不考虑城建税和教育费附加,个人所得税)
解:方案一、7折销售,价值100元的商品售价70元
应缴增值税额=70÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)
利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)
应缴所得税额=8.55×25%=2.14(元
税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)。
现金净流量=6.41-1.45=4.96
方案二、购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价)
应缴增值税额=100÷(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17% +30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17% =7.55(元)
利润额=100÷(1+17%)-78÷(1+17%)-30/1.17*0.17=14.44(元)
应缴所得税额=14.44×25%=3.61(元)
税后净利润=14.44-3.61=10.83(元)。
现金净流量=10.83-7.55= (元)
方案三:购物满100元返还现金30元
应缴增值税税额=[100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)]×17%=5.81(元)
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30 =4.19
应纳所得税额 =4.19×25%=1.05(元)
税后利润=4.19- 1.05 =3.14(元)
现金净流量= 3.14- 5.81=-2.67 (元)
2.蓝天建筑安装材料公司属于增值税一般纳税人,该公司有两大业务,一是批发、零售建筑安装材料,并提供安装、装饰业务;二是提供建材设备租赁业务。2010年5月份,该公司的经营业务如下:
销售建筑装饰材料销售额82万元,取得的增值税专用发票的进项税额10.8万元;提供安装、装饰服务(不含税)60万元,设备租赁服务(不含税)16万元,共获得76万元。
该公司财务人员根据上述业务和会计资料,向税务机关进行纳税申报:应纳营业税额=760000×5%=38000(元) 税务机关经过查账,将其应纳税额调整为:应纳税额=(820000+760000)×17%-108000=160600(元)
该计算结果比公司财务人员的计算结果多出了160600-(31400+38000)=91200(元)。该公司不服,向上级税务机关申请复议。上级税务机关经过审查,认为原税务机关认定事实清楚,处理结果正确,决定维持原税务机关的纳税调整。 针对本案例,你认为应如何进行纳税筹划?
解:在本实例中,蓝天建筑安装公司的业务既涉及混合销售行为,又涉及兼营行为。
正确的筹划方法: 首先应把两大劳务收入,即直接为销售服务的安装、装饰劳务的60万元和与销售没有直接关系的租赁的16万元分开核算。正确的计算方法如下:
应缴纳的增值税额=(820000+600000)×17%-108000=133400(元)应缴纳的营业税额=160000×5%=8000(元)应缴纳税额共计=133400+8000=141400(元)经过筹划,该公司节约税款=160600-141400=19200(元)。
消费税
1.乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
解: 【以旧换新销售金银首饰按实际收取的不含增值税价款确定计税依据增收消费税】
应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)
应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)
2.某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格80元。
解:应纳消费税税额=100×150+100×250×80×56%
某卷烟厂本月销售卷烟100箱,每标准条调拨价格30元。
解:应纳消费税税额=100×150+100×250×30×36%
相关练习3.某化妆品公司在今年2月份将一批自产的化妆品用于员工福利,化妆品的成本是8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。注意:从价定率情况下组成计税价格消费税的计税依据就是增值税的计税依据!
计算该批化妆品的应缴纳的消费税
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