- 1、本文档共93页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税法第2章增值税法精要
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第十一节 专用发票的使用及管理 五、专用发票联次及票样 (一)联次: 第一联:存根联,销货方留存备查; 第二联:发票联,购货方作付款凭证; 第三联:税款抵扣联,购货方作扣税凭证; 第四联:记账联,销货方作销售凭证。 (二)票样: 浙江理工大学4A网络精品课程 * 浙江理工大学4A网络精品课程 * 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第十一节 专用发票的使用及管理 六、电子计算机开具专用发票的要求 符合下列条件的一般纳税人,可以向主管税务机关申请使用计算机开具专用发票: 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第十一节 专用发票的使用及管理 七、专用发票与不得抵扣进项税额的规定 (一)购进应税项目有下列情况之一者(购进免税农业产品和自营进口货物除外),不得抵扣进项税额。 如其购进应税项目的进项税额已经抵扣,应从当期的进项税额中扣减。 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第十一节 专用发票的使用及管理 (二)有下列情形之一者,为未按规定取得专用发票。 (三)有下列情形之一者,为未按规定保管专用发票。 八、开具专用发票后发生退货或销售折让的处理 九、加强增值税专用发票的管理 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第十二节 增值税的纳税筹划 思考:一般纳税人和小规模纳税人的选择问题 假定一般纳税人的增值税税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,不考虑其它因素,增值率在什么范围内,纳税人选择小规模纳税人资格比较有利?(提示:做题之前请适当假设,如假设含税售价为A) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 二、进项税额 (一)概念: 是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者所负担的增值税额。 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 (二)准予从销项税额中抵扣的进项税额 1.凭票抵扣 注意:(只限于一般纳税人,小规模纳税人和非增值税纳税人不得抵扣) (1)取得的专用发票上注明的税额; (2)从海关取得的完税凭证上注明的税额; (3)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 2.计算抵扣 (1)购进免税农产品进项税额的确定与抵扣——按照买价和13%的扣除率计算扣除; [例如]:某食品厂2014年10月从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元;支付运费,取得运输企业增值税专用发票上注明运费2000元。 『正确答案』 进项税额=50000×13%+2000×11%=6720(元) 采购成本=50000×87%+2000=45500(元) 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 (2)对烟叶税的有关规定 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 【例题】向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元。 ?? 『正确答案』120× 20000 × (1+10%)×(1+20%)×13%=411840(元)『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13% 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 (三)不得从销项税额中抵扣的进项税额。 共有七项规定 (注意比较视同销售) (四)扣减发生期进项税额的规定 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 三、应纳税额的计算 基本计算公式为: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 (一)计算应纳税额的时间限定(略) (二)计算应纳税额时进项税额不足抵扣的处理 如因当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 浙江理工大学4A网络精品课程 * 第六节 一般纳税人应纳税额的计算 (三)销货退回或折让的税务处理 1.销货退回或折让的含义:(p81) 2.税务处理:销售方和购货方分别扣减当期的销项税额和进项税额。如果购货方