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第3章_消费税法精要
财政与公共管理学院 《税 法》 第3章 消费税法 【教学目的与要求】 【教学的重点与难点】 本章内容提要 第1节 消费税三要素 第2节 应纳税额计算 第3节 征收管理 第1节 消费税三要素 一、概念及特点 二、纳税人 三、税目(征税范围)及税率 一、概念及特点(理解) (一)概念 ——是指对消费品和特定消费行为按消费流转额征收的一种商品税,属于流转税范畴。 ——我国属于特别消费税。 (二)发展: ——我国消费税的历史悠久,历史上的盐业专卖税等。新中国的消费税是1994年改革开征的一个税种。 ——在国际上有100多个国家开征消费税 应用实例 【案例1-多选】根据税法规定,下列说法正确的有() A、凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B、凡是征收增值税的货物都征收消费税 C、应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D、应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 二、纳税人(掌握) (一)纳税人——凡在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人为。 注意理解: 1、境内 2、应税消费品 3、委托加工 4、单位和个人 (二)代收代缴义务人 ——纳税人委托单位加工应税消费品的,受托加工应税消费品的单位为代收代缴义务人。但受托方为个人(包括个体工商户),则由委托方收回后自行纳税 三、税目及税率(税额——掌握) (一)税目--(掌握14个): ——烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。【注意理解】 1、烟:包括:卷烟、雪茄烟和烟丝 注意:烟叶不属于消费税征收范围,但征烟叶税。 2009年5月1日,卷烟批发环节加征一道从价税。 应用实例 【单选】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。 A、电动汽车 B、卡丁车 C、高尔夫车 D、小轿车 (二)征税范围P82 1、生产应税消费品 2、委托加工应税消费品 3、进口应税消费品 4、批发应税消费品 5、零售应税消费品 (三)税率(税额)(掌握) 1、税率形式: (1)比例税率:适应大多数应税消费品(1%-56%) (2)定额税率:适应于啤酒、黄酒和成品油 2、税目税率(税额表P85 ) 说明: 卷烟在批发环节征收5%的从价税。 第2节 应纳税额的计算 一、应纳消费税额的计算方法(掌握) (一)从价定率计算方法——(掌握) 1、适用范围 ——除从量计征和复合计税外的其余应税消费品 2、计算公式: 应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率 --关键是销售额的确定 (1)销售额的内涵(掌握) ①同增值税计税依据,都是不含增值税的销售额; ②如果含增值税就要价税分离,方法同相 ④包装物押金收入的纳税处理 第一,非酒类产品:包装物押金 --单独核算,且未逾期的,不计入销售额 --逾期了,并入销售额 第二,酒类产品(不包括啤酒、黄酒): --收到押金的当期就要并入销售额中计税 应用实例 【多选】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A、优质费 B、包装物租金 C、品牌使用费 D、包装物押金 【单选】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 A、214359元 B、240000元 C、250800元 D、280800元 【答案】B 【解析】价税分离:不含税销售额 =(250800+30000)÷(1+17%) =240000元 【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2010年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额8.5万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。 【答案】 (1)化妆品适用税率30%(要记住) (2)化妆品应税销售额 =50+4.68 ÷(1+17%)=54(万元) (3)应缴纳消费税=54×30%=16.2(万元) 3、应用实例 【单选】下列实行消费税复合计税的项目是( )。 A、烟丝 B、卷烟 C、雪茄烟 D、烟叶 【答案】 ①应纳消费税: 1吨=1000公斤=2000斤所以: 从量税=50×2000×0.00005=5万元; 从价税=200×20%=40万元 应缴纳消费税=5+40=45万元 ②应纳增值税=200×17%=34万元 (四)计税依据的特殊规定(p70掌握) 1、纳税人通过非独立核算门市部销
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