- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
梁模板工程施工方案计算书课件
目 录
一、 编制依据 1
二、 工程参数 1
三、 新浇砼对模板侧压力标准值计算 2
四、 梁侧模板面板验算 2
五、 梁侧模板次楞验算 3
六、 梁侧模板主楞验算 5
七、 对拉螺栓验算 7
八、 梁底模板面板验算 7
九、 梁底模板次楞验算 9
十、 梁底横向水平杆验算 11
十一、 梁底纵向水平杆验算 12
十二、 扣件抗滑移验算 13
十三、 立杆稳定性验算 13
编制依据
工程施工图纸及现场概况《》《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002(2011年版)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《《(GB 50018-2002)
《木结构设计规范》(GB50005-2003)《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008《建筑施工手册》第四版(缩印本)《[2009]87号)
《[2009]254 号)
建书脚手架和模板计算软件(建科评[2007]028号) kN/m3 钢筋自重 1.5kN/m3 面板次楞自重 0.3kN/m2 支架自重 0.116kN/m 可变荷载 施工人员及设备荷载 1kN/m2 倾倒砼对梁侧模板荷载 2kN/m2 振捣砼对梁底模板荷载 2kN/㎡ 振捣砼对梁侧模板荷载 4kN/㎡
新浇砼对模板侧压力标准值计算
依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h,或砼坍落度大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:
=24×0.4=9.6 kN/m2
其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3;
H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.4m;
梁侧模板面板验算
面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。
面板的截面抵抗矩W= 1000×15×15/6=37500mm3;
截面惯性矩I= 1000×15×15×15/12=281250mm4;
(一)强度验算
1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=9.6kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×(1.2×9.6+1.4×4)×1=20.592KN/m
q2=0.9×(1.35×9.6+1.4×0.7×4)×1=21.024KN/m
取较大值q=21.024KN/m作为设计依据。
3、强度验算
施工荷载为均布线荷载:
M1=0.1q1l2=0.1×21.024×0.202=0.08KN·m
面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;
σ= Mmax = 0.08×106 =2.13N/mm2 f=12.5N/mm2 W 37500 面板强度满足要求!
(二)挠度验算
验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:
q = 1×9.6=9.6KN/m;
面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;
面板弹性模量: E = 4500N/mm2;
ν= 0.677ql4 = 0.677×9.600×2004 =0.12mm 0.5mm 100EI 100×4500×281250 满足要求!
梁侧模板次楞验算
次楞采用50×100mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:
截面抵抗矩W =50×100×100/6=83333mm3;
截面惯性矩I =50×100×100×100/12=4166667mm4;
(一)强度验算
1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。
2、荷载计算
新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=9.6kN/m2,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值Q2K=4kN/m2。
均布线荷载设计值为:
q1=0.9×(1.2×9.6+1.4×4)×0.2=4.118KN/m
q2=0.9×(1.35×9.6+1.4×0.7×4)×0.2=4.205KN/m
取较大值q=4.205KN/m作为设计依据。
3、强度验算
计算最大弯矩:
Mmax=0.1ql2=0.1×4.205×0.52=0.105kN·m
最大支座力:1.1ql=1.1×4.205×0.5=2.31kN
次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2。
σ= Mmax = 0.105×106 =1.260N/mm2 17N/mm2 W 83333 满足要求!
(二)抗剪强度验算
次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×4.205×0.5=1.262
您可能关注的文档
最近下载
- 二手车销售业务员培训ppt课件.pptx
- 胰岛素皮下注射中华护理学会团体标准.pptx
- hexaco-100人格量表中文版的初步修订及其在大学生中的适用性研究 .pdf
- HCIA-openEulerV1.0模拟考试题及答案.doc
- 工商申请生态农场流程.docx VIP
- 河南省郑州市高新区2024-2025学年三年级上学期期末英语试题(无答案).pdf VIP
- 人教PEP英语五年级下册全册教案教学设计及教学反思.doc
- 社会学论文:上海市“15 分钟体育生活圈”建设现状与策略思考——以静安区为例.docx
- 历年(2019-2024)全国高考数学真题分类(圆锥曲线)汇编(附答案).pdf
- 《一起长大的玩具》(课件)二年级下册语文部编版.pptx
文档评论(0)