- 1、本文档共118页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《热工过程与设备》 [例题10]隧道窑使用的发生炉煤气,其湿基组成 w%如下(例题6的数据) : CO H2 CH4 C2H4 CO2 O2 N2 H2O 29.0 15.0 3.0 0.6 7.5 0.2 42.0 2.7 求:(1)煤气和空气均不预热时的实际燃烧温度? (2)煤气不预热,一次空气(占空气用量70%)预热到 200℃,二次空气预热到1000℃的实际燃烧温度? 解:先根据煤气的组成(湿基)计算出该发生炉煤气 的热值,得:QwDW = 6726.5kj/m3。 《热工过程与设备》 (1)煤气和空气均不预热时。 由于煤气与空气均不预热,故Qf = Qa = 0,那么: i = (QyDW + Qf + Qa) / Va = QyDW / Va 即:i = 6726.5/2.47 = 2723.28 (2.47为实际烟气量,见例题6的计算结果) 假设烟气的综合比热为:Cp≈1.65(见附录3),根 据: i = tth · Cp或tth = i / Cp,则理论燃烧温度tth约: 2723.28 / 1.65 ≈ 1650℃ (Cp = 1.63 / 1670℃ ,1.64 / 1660℃) 《热工过程与设备》 故设t’ = 1600℃,t” = 1700℃,查附录3得各烟气 组分的比热分别为: 温度(℃) CCO2 CH2O CN2 CO2 1600 2.3848 1.8619 1.4553 1.5399 1700 2.4041 1.8841 1.4624 1.5483 根据烟气的组成,计算出烟气的热含量(详细的计 算过程见P208)为: i1600 = 2642.86,i1700 = 2826.17 利用比例法公式(4-40),计算得: tth = 1644℃ 《热工过程与设备》 取隧道窑的高温系数η= 0.8(表4-13.doc),则此时 的实际燃烧温度为: 1644×0.8 = 1315℃ (2)煤气不预热,一次空气(占空气用量70%)预热到 200℃,二次空气预热到1000℃。 一次空气带入的物理热为: Qa1 = 0.7La Ca1 t1 = 0.7×1.69×1.3096×200 = 309.85 二次空气带入的物理热为: Qa2=0.3La Ca2 t2=0.3×1.69×1.4118×1000=715.78 《热工过程与设备》 故:Q = QyDW + Qa1 + Qa2 = 6726.50 + 309.85 + 715.78 = 7752.13 又:i = (QyDW + Qa1 + Qa2) / Va,故: i = Q / Va = 7752.13 / 2.47 = 3138.51 假设此时烟气的综合比热为Cp ≈ 1.67,则理 论燃烧温度约为:3138.51 / 1.67 ≈ 1879℃。 又设t’ = 1800℃,t” = 1900℃,查附录3得此时烟气 各组分的比热分别为: 温度(℃) CCO2 CH2O CN2 CO2 1800 2.4225 1.9054 1.4704 1.5558 1900 2.4392 1.9251 1.4779 1.5638 《热工过程与设备》 再根据烟气的组成,可计算出此时烟气的热含分 别为,i1800 = 3012.30,i1900 = 3199.14。 利用比例法公式(4-40),计算得此时的理论燃烧温 度为:tth = 1868℃。 取隧道窑高温系数η= 0.8,故实际燃烧温度为: 1868×0.8 = 1494℃ 从计算结果看出:将空气预热到较高温度可显著 提高燃烧温度(1494 – 1315 = 179℃)。 如一次空气(占70%)和煤气也预热到较高(一般 300℃),则燃烧温度还可进一步提高。 《热工过程与设备》 3.影响燃烧温度的因素分析 (1)燃料的热值(产热度) 燃料的热值高,燃烧温度高,但二者之间没有直 线关系,还与燃烧产物的组成和比热有关,用产 热度来表示更合适。例如天然气,主要成分为甲 烷,热值很高,但燃烧产物量(烟
您可能关注的文档
- 深山风雪路(小学课文赏析) (2).ppt
- 深山风雪路(小学课文赏析).ppt
- 深谷里那一株幽兰0.ppt
- 混合气体的相对分子质量的计算方法.ppt
- 深度负反馈条件下的近似计算.ppt
- 清华大学大学物理转动定律转动惯量.ppt
- 清华大学深圳研究生院HR材料第2章理论.ppt
- 清新典雅模板.ppt
- 清新读书模板2-美丽花边框.ppt
- 清肠排便食物要经常吃.ppt
- 中考语文总复习语文知识及应用专题5仿写修辞含句子理解市赛课公开课一等奖省课获奖课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第二课《藏猫猫》精品课件.pptx
- 湖南文艺版(2024)新教材一年级音乐下册第三课《我向国旗敬个礼》精品课件.pptx
- 高中生物第四章生物的变异本章知识体系构建全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 整数指数幂市公开课一等奖省赛课微课金奖课件.pptx
- 一年级音乐上册第二单元你早全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级数学上册第二章实数27二次根式第四课时习题省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 九年级物理全册11简单电路习题全国公开课一等奖百校联赛微课赛课特等奖课件.pptx
- 八年级语文下册第五单元19邹忌讽齐王纳谏省公开课一等奖新课获奖课件.pptx
- 2024年秋季新人教PEP版3年级上册英语全册教学课件 (2).pptx
文档评论(0)