网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

生产运作示文稿.pptVIP

  1. 1、本文档共42页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
③按运量大小进行布置,将彼此之间运量大的单位安排在相邻位置。 例子 已知某企业有8个单位组成,1.收料处、2.材料库、3.工具库、4.修理车间、5.生产车间、6.浴室、7.食堂、8.办公室组成,他们的相互关系表如表 各单位相互关系表 已知某以手工为主的流水线日产量为160件,工作班次实行两班制,工序单件工时如下表所示。试计算节拍、各工序设备负荷系数及工人数。假设每台设备由一人看管。 例某可变流水线上A、B、C三种产品,其计划月产量分别为2000件、1875件、1857件,每种产品在流水线上各工序单件作业时间之和分别为40分、32分、28分,流水线上按两班制工作,每月有效工作时间为24000min,现以A产品为代表产品,试确定其节拍。 解: 以产品A作代表的总产量=2000+1875×32/40+1857×28/40=4800(件) ①代表产品(A)的节拍=24000/4800=5(分/件) ②产品B的节拍=5×32/40=4(分/件) ③产品C的节拍=5×28/40=3.5(分/件) (2)劳动量比重法 将计划期的有效工作时间按各种产品占总劳动量比例进行分配,然后,根据各产品分得的有效工时和产量计算生产节拍。 (1)分别计算A、B、C的劳动量 A=NA×TA=2000×40=80000min B=NB×TB=1875×32=60000min C=NC×TC=1857×28=51996min 总的劳动量=80000+60000+51996=191996(min) (2)劳动量比例 A= (80000/191996)×100%=41.67% B= (60000/191996) ×100%=31.25% C= (51996/191996) ×100%=27.08% (3)节拍 A节拍=24000×41.67%/2000=5(分/件) B节拍=24000×31.25%/1875=4(分/件) C节拍=24000×27.08%/1857=3.5(分/件) 3.4.3流水生产线的平衡 目的:保证生产线的连续,设备充分利用。 考虑的因素 (1)时间:单位产品的作业时间=所有作业元素时间之和。 (2)作业的先后顺序(最基本) (3)工序数(工作地)最小原则 (4)各工序的作业时间相等(平衡) 规划方法:启发式和位置加权法 (1)启发式 根据作业元素组成及先后顺序图。以节拍为基准,列表计算探索求解的方法。 例 某产品的装配由 21 个作业元素组成,给定节拍为36min,作业元素的先后顺序和工时如图所示。 Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ Ⅴ Ⅵ Ⅶ Ⅷ Ⅸ Ⅹ Ⅺ 练习 混合流水生产线上生产A、B、C三种产品,每个工作日出产都是A产品40件、B产品30件、C产品20件;每日各工序的工作劳动量都小于或等于480分钟,试用用生产比倒数法和逻辑顺序法编排产品的投产顺序。 XA:XB:XC=4:3:2 1/XA=1/4 1/XB=1/3 1/XC=1/2 ①网络图 生产周期(毛坯开始)? 毛坯准备5天+粗加工11天+热处理2天十精加工15天十总装5天+试车1天=39 天 最大流动在制品(解析法) Zmax(1-2)=50×(2/8-1/2)=-12.5≈13件 Zmax(2-3)=50×(1/2-1/4)=12.5≈13件 Zmax(3-4)=50×(1/4-1/6)=4.17≈5件 例:4月份编制5月份的作业计划,即5月底工厂各个车间(毛坯、机加工、装配)达到的累积号数为多少? 已知条件 ①5月底成品出产的累积号假定为185。 ②1-3月份的产量是100台,即累积号为100 ③预计4月份的产量为35 ④5月份的工作日为25天 ⑤出产提前期参考图 解: ①5月份的产量=185-100-35=50 ②装配日产量=50/25=2 ③装配车间出产累积号数=185+0×2=185 ④装配车间投入累积号数=185+10×2=205 ⑤机加工车间出产累积号数=185+15×2=215 ⑥机加工车间投入累积号数=185+35×2=255 ⑦毛坯车间出产累积号数=185+40×2=265 ⑧毛坯车间投入累积号数=185+55×2=295 (1)一台设备, n 种作业的排序方法 ①形式1:考虑交货期 方案A:按计划交货日期的先后安排加工 方案B:尽可能等于交货日期的零件优先加工 排序原则 先安排dn-Dn=0 后安排dn-Dn>0 ②形式2:多种产品在同一设备加工(中断时间和最少) 不同加工顺序组合所需的工艺性中断时间总和比较 (2)两台设备, n 种作业的排序方法 ①从M1\M2各工序的tai , tbi中,找出最小值。如果最小值属于M1行的一个,则该零件最先加工;如属M2行的,则该零件最后加工。若零件在M1 、 M2上的加工时间相等时,两者任

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档