LittleYY倾情奉献之救世主——财政计算题答.docx

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LittleYY倾情奉献之救世主——财政计算题答

增值税5、某农业机械厂为增值税一般纳税人,2001年6月发生以下业务:  (1)采用托收承付结算方式销售农业收割机,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。  (2)4 月份采用分期收款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。  (3)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额 0.2万元,同时销售农机零件,开具普通发票上注明销售额0.034万元。  (4)购进钢材30吨,已验收入库,取得增值税专用发票上注明价款12万元,增值税2.04万元,支付购货运费0.3万元(有发票),其中15%用于修建本企业厂房维修。  要求:请根据上述资料计算该农机厂本月应纳增值税。  【答案】  销售农机按13%税率计算增值税,提供应税劳务按17%计算增值税。  (1)本月销项税额      =(40+18)×13%+(0.2+0.034)÷(1+17%)×17%      =7.54+0.034=7.574(万元)  (2)本月进项税额      =2.04+0.3×7%-(2.04+0.3×7%)×15%      =1.752(万元)  (3)本月应纳增值税=7.574-1.752=5.822(万元)6、南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2002年9月发生以下业务:(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为2500万元人民币;(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。(3)本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400元,支付生产自用的水电费取得增值税专用发票上注明的税金为0.6万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的增值税0.1万元,销货支付承运部门的运费8万元(有运票)、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。(4)另有上期未抵扣完的增值税12万元。要求:(1)计算礼花厂当期应纳和应退的增值税、消费税。(2)计算外贸企业当期应纳和应退的增值税、消费税。(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)【答案】礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算:(1)生产企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税只免税不退税。(2)出口应退增值税的计算:①当期不予抵扣或退税的税额=2500×(17%-13%)=100(万元)②当期应纳税额=1500×17%-(400+0.6+0.1+8.4×7%-100)-12= -58.288(万元)③免抵退税额=2500×13%= 325(万元)④应退增值税税额=58.288(万元)⑤免抵税额= 325-58.288=266.712(万元)(3)销售给外贸部门的花炮应当缴纳消费税。应纳消费税税额=1500×15%=225(万元)外贸企业当期应纳或应退增值税和消费税的计算:(1)外贸企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税也是免税并退税。①应退增值税=1500×70%×13%=136.5(万元)②应退消费税=1500×70%×15%=157.5(万元)(2)外贸企业内销应税消费品(鞭炮焰火),应依法缴纳增值税,但不缴消费税。应纳增值税=[350+58.5÷(1+17%)]×17% -1500×30%×17%=-8.5(万元)7、2002年市区的某生产企业(一般纳税人)本期发生以下业务:⑴ 生产销售一般货物不含税收入60万元货发出,办妥托收手续、货款尚未收到。销货中为对方运输,取得运输收入2.34万元,其中包括装卸费0.34万元。⑵ 采用分期收款结算方式销售小型农机不含税价50万元,货发出,合同规定本月应到不含税的货款20万元,实际收到12万元;销售农机零部件价税合计取得收入4.68万元。⑶ 外购协作件取得专用发票上注明的税金0.51万元,货到入库,尚未付款。⑷ 外购煤炭货已到,付款后,取得专用发票上注明的税金4.22万元。⑸ 从小规模纳税人处购进其生产制做的零配件,取得专用发票上注明的金额11万元已全部投入生产使用。⑹ 用自产的一般货物对外投资,其成本126万元(无同类售价)。⑺ 购进生产用原材料,支付的税金33万元,取得专用发票。全部到货后,本期投入生产使用3/5,2/5库存。要求:计算当期应纳增值税、城建税、教育费附加。答案:1.销项税=(60+)×17%+20×13%+ ×17%+126×(1+10%)×17%=(60+2)×17%+2.6+0.68+23.56=10.54+26.84=37.38(万元)进项税=0.51+4

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