第六章 第二节个人所得税.ppt

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第六章 第二节个人所得税

七、 个人所得税的税收征管 (一)自行申报纳税 1.自行申报纳税的义务人 1)年所得12万元以上的, 2)从中国境内两处以上取得工薪所得的, 3)从中国境外取得工薪所得的, 4)取得应税所得,没有扣缴义务人的, 5)国务院规定的前提情形。 2.自行申报纳税的内容 1)不包括在12万元中的所得 免税所得, 暂免征税所得, 可以免税的来源于境外的所得 (二)代扣代缴纳税 (三)核定征收 任何地区均不得对律师事务所实行全行业核定征收办法。确实无法查账征收的,经地市级地方税务局批准,可核定征收,应税所得率不得低于25%。对作为律师事务所雇员的律师,其办案费用和其它个人费用在事务所报销的,在计算其收入时不再减除其收入30%以内的办案费用。 计算题 1、中国公民李某系某大学教授2008年3月份收入如下 (1)工资收入4200元; (2)为某公司进行系列专题讲座4次,每次1500元; (3)在国内某杂志发表论文两篇,分别取得稿酬收入3000元和4500元; (4)与同事合著教材一本,取得稿酬收入30000元,两人平分,李某拿出3000元捐赠希望工程基金会; (5)在A国讲学收入30000元,在A国已纳个人所得税2000元; (6)教育储蓄存款利息600元,从上市公司取得股息收入8000元; (7)将其拥有的两套住房中的一套已使用6年的住房出售,收入300000元,该房屋造价120000元,另支付交易费用等相关费用6000元。 要求:根据以上资料逐项计算李某本月应纳个人所得税。 解: (1)工薪项目应纳个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205(元) (2)劳务报酬应纳个人所得税=1500×4×(1-20%)×20%=960(元) (3)稿酬应纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=532(元) (4)稿酬所得=30000÷2×(1-20%)=12000(元),公益性捐赠限额=12000×30%=3600(元),据实扣除,应纳个人所得税=(12000-3000)×20%×(1-30%)=1260(元) (5)劳务报酬扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),境外已纳所得税2000元据实扣除, 补缴5200-2000=3200(元) (6)教育储蓄存款利息600元免征个人所得税,从上市公司取得股息收入8000元应纳个人所得税=8000×50%×20%=800(元) (7)财产转让所得应纳个人所得税= (300000-120000-6000)×20%=34800(元) ? 2.高级工程师王某(中国公民)2008年4月工资收入3000元,另取得以下收入: (1)上年度年终奖12000元; (2)取得工程设计费20000元,从中拿出5000元通过民政局捐赠灾区; (3)取得国债利息收入3000元,单位集资利息2000元; (4)取得省人民政府颁发的科技奖20000元; (5)将2004年出版的作品版权转让,取得收入30000元; 要求:分项计算王某本月应纳个人所得税。 解: (1)工薪项目应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25+12000×10%-25=1250(元) (2)劳务报酬所得额=20000×(1-20%)=16000(元),公益性捐赠扣除限额=16000×30%=4800(元),实际捐赠5000元,允许扣除4800元,应纳个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元) (3)国债利息免税,单位集资利息应纳个人所得税=2000×20%=400(元) (4)省人民政府颁发的科技奖20000元免征个人所得税 (5)特许权使用费所得项目应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元) 3、中国公民张某为自由职业者,20007年收入如下 (1)出版小说一部,取得稿酬40000元,后因小说加印取得出版社稿酬10000元;报刊连载取得报社稿酬3800元; (2)受托对某剧本审稿,取得收入18000元; (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元; 要求:分项计算王某本月应纳个人所得税。 解:(1)稿酬所得应纳个人所得税=(40000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=6020(元) (2)劳务报酬所得应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元) (3)劳务报酬所得应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) 习题 1、中国公民李某系某大学教授2009年2月份收入如下: (1)工资收入4200元,取得上年年终奖金18000; (2)为某公司进行系列专题讲座4次,每

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