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第12章.个人所得税
五、应纳税所得额的确定 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。具体又可细分为: 同一作品再版取得的所得,应视作另一次。 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入:应合并计算为一次。 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 五、应纳税所得额的确定 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 财产租赁所得,以l个月内取得的收入为一次。 利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。 偶然所得,以每次收入为一次。 其他所得,以每次收入为一次。 五、应纳税所得额的确定 应纳税所得额特殊规定 个人的公益捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 六、应纳税额的计算 工资、薪金所得应纳税额的计算 一般工资、薪金所得应纳个人所得税的计算 : 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-3500元或4800元)×适用 税率-速算扣除数 七、应纳税额的计算 个人取得全年一次奖金等应纳个人所得税的计算 1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税。自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 七、应纳税额的计算 (2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①雇员当月工薪所得高于(或等于)费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 二、纳税义务人 【例题】中国公民郑某 2012年l~12月份每月工资5500元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金18000元。郑某2012年应缴纳个人所得税。 解析: 1.月工资应纳税额合计=〔(5500-3500) ×10%-105〕×12=1140(元) 2.18000÷12=1500(元),适用税率为3%,全年一次奖金应纳税额=18000×3%=540(元),合计应纳税额=1140+540=1680(元) 七、应纳税额的计算 2.一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 3.实行年薪制和绩效工资的单位。个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。 4.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 七、应纳税额的计算 个体工商户的生产、经营所得的计税方法 计算公式: 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数 自2011年9月1日起个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。 七、应纳税额的计算 对企事业单位承包、承租经营所得的计税方法 应纳税所得额=个人全年承包、承租经营收入总额-每月3500元×12 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 七、应纳税额的计算 【例题】范某2012年承包某商店,承包期限1年,取得承包经营所得47000元。此外,范某还按月从商店领取工资,每月2500元。计算范某全年应缴纳的个人所得税。 解析:(1)全年应纳税所得额= (47000+12×2500)-12×3500=5
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